Сколько казахстанцев трудятся не по специальности

МЦРИАП следует активизировать работу по покрытию сел сетями SpaceX и OneWeb – Токаев

28 сент. 2022, 23:37
2 мин. чтения
548
МЦРИАП следует активизировать работу по покрытию сел сетями SpaceX и OneWeb – Токаев
pexels

Алматы. 28 сентября. NewsHub - Актуальным вопросом является обеспечение всех граждан доступным и качественным интернетом.

«Безусловно, цифровизация невозможна без современной и развитой инфраструктуры, в том числе в сельской местности. Поэтому Казахстан последовательно создает цифровую инфраструктуру, сопряженную с международными коридорами и трансграничными потоками данных. Совместно с азербайджанскими партнерами начата работа на транскаспийском участке для подключения к мировым центрам концентрации трафика. Речь идет о Юго-Восточной Азии и Европе. Мы активно привлекаем на казахстанский рынок крупнейших игроков облачных вычислений, таких как Microsoft Azure, Amazon Web Services, Google Cloud и других. Для нашей страны, в которой около 40% населения проживает в сельской местности, актуальным вопросом является обеспечение всех граждан доступным и качественным интернетом. Министерству цифрового развития следует активизировать работу по покрытию самых отдаленных сел сетями низкоорбитальных спутниковых систем SpaceX и OneWeb» - сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на международном технологическом форуме «Digital Bridge 2022».

При этом он подчеркнул, что «глобальный мегатренд уже определяет ключевую роль цифровой трансформации как основного фактора развития мировой экономики». «По оценкам экспертов, эффект от внедрения цифровых технологий к 2025 году достигнет $40 трлн долларов. Поэтому мы нацелены преобразовать нашу экономику и промышленность, переориентировав её на рельсы цифровых технологий и Индустрии 4.0», - отметил президент.

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
26 марта