Врач назвал безопасное расстояние от монитора компьютера до глаз

МЭА ждет рекордного спроса на нефть в 2023 году

17 мая 2023, 09:20
3 мин. чтения
789
МЭА ждет рекордного спроса на нефть в 2023 году
naked-science.ru

Цены на нефть, по-прежнему, демонстрируют волатильность. Однако, аналитики ожидают роста спроса на топливо во втором квартале.

17 мая фьючерсы на Brent снизились на 3 цента, до $74,88 за баррель, а американская West Texas Intermediate подешевела на 2 цента, до $70,84 за баррель.

Reuters со ссылкой на данные Американского института нефти сообщает, что запасы сырой нефти в США, самого крупного потребителя нефти в мире, выросли примерно на 3,6 млн баррелей за неделю, закончившуюся 12 мая. Это усилило опасения трейдеров по поводу роста спроса в Штатах. При этом на нефтяные цены продолжают давить переговоры о повышении потолка госдолга США. Минфин подсчитало, что Соединенные Штаты вступят в дефолт уже 1 июня, если конгресс не поднимет потолок госдолга.

Тем не менее, это является временным препятствием на пути роста цен на топливо. Международное энергетическое агентство (МЭА) во вторник заявило, что мировой спрос на нефть в этом году вырастет на 2,2 млн баррелей в сутки (б/с), до рекордных 102 млн б/с.

При этом восстановление экономики Китая продолжает превосходить ожидания. Потребления нефти в марте в КНР достигло рекордных 16 млн б/с.

По прогнозу МЭА, спрос на нефть в развитых странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), который был слабым в первом квартале этого года, вернется к росту во втором. За год потребление нефти в ОЭСР вырастет в среднем на 350 000 б/с. Но это значительно меньше по сравнению с ожидаемым ростом спроса в странах, не входящих в ОЭСР, на 1,9 млн б/с.

Агентство ожидает, что к концу года спрос превысит предложение почти на 2 млн б/с. Проблемы с поставками усугубились в последние недели в связи с остановкой экспорта нефти из Курдистана (Ирак), перебоями в работе в Нигерии и прекращением производства в Канаде из-за лесных пожаров. К этому надо добавить новые сокращения добычи нефти ОПЕК+, которые начались в этом месяце и продлятся до декабря.

Хотя данные МЭА показывают, что не все члены альянса выполняют свои обещания о сокращении добычи. Например, в апреле экспорт российской нефти достиг в 8,3 млн б/с, самого высокого уровня после начала войны в Украине. По оценкам агентства, Москва не выполнила объявленное сокращение добычи на 500 тыс. б/с в полном объеме. Ранее ОПЕК сообщило, что Россия в марте сократила добычу на 300 тыс. б/с.

Но это компенсируется тем, что другие члены альянса сокращают добычи. В апреле 19 стран, входящих в ОПЕК+, производили 37,6 млн б/с, что на 400 тыс. б/с меньше, чем в марте. Показатели, в основном сократились за счет Ирака и Нигерии.

В Казахстане же добыча нефти в марте-апреле была на уровне 1,63 млн б/с. При этом республика полностью выполняла обязательства в рамках сделки ОПЕК+.

В последнее время, несмотря на сокращение поставок, цены на нефть продолжают падать. Одна из причин в том, что на рынке сохраняется переизбыток нефти.  
 
Как , сокращение добычи ОПЕК+ в конечном итоге устранит профицит, накопившийся на мировых нефтяных рынках. По мнению аналитиков, большой избыток нефти начал формироваться в конце прошлого года и распространился на первый квартал этого года. Текущие запасы нефти на 200 млн баррелей выше, чем в начале 2022 года.  
 
Эксперты ожидают, что накопленные за последние два квартала объемы исчезнут к ноябрю, если сокращения добычи будут сохраняться в течение всего года.  

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

24 апреля
23 апреля