Новости

Место жительства кандасов будет определяться на этапе приема документов

08 сент. 2022, 19:57
1 мин. чтения
601
Место жительства кандасов будет определяться на этапе приема документов
Almaty TV

Алматы. 8 сентября. NewsHub – «Карту казаха» предлагают выдавать этническим казахам.

«Во исполнение поручения Главы государства в рамках новой Концепции также будет пересмотрена политика по приему и обустройству кандасов на исторической родине. В частности, предусматривается внедрение механизма определения места прибытия кандаса на этапе приема документов и принятие мер по регулированию и стимулированию переезда в трудодефицитные регионы, с предоставлением гражданства после определенного срока постоянного проживания в данном регионе», - сообщает министерство труда и социальной защиты населения РК.

При этом поясняется, что такой подход успешно практикуется в Германии, Израиле и России для регулирования процессов интеграции соотечественников в местный социум и использования их потенциала с учетом потребности национальной экономики.

Кроме того, в целях укрепления связи с исторической родиной предлагается внедрить Карту казаха, с выдачей ее этническим казахам (гражданам других стран), являющимся профессионалами высокого уровня или реализовавшим успешные бизнес-кейсы в своих странах и желающим масштабировать их в Казахстане.

«Ее обладатель будет иметь возможность упрощённого въезда в страну, идентичные с видом на жительство права (открытие бизнеса, владение недвижимостью и другим имуществом, проведение финансовых операций), за исключением политических прав», - поясняет министерство.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

25 апреля
24 апреля