Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Вьетнама

Министр иностранных дел РК принял участие в похоронах Синдзо Абэ

28 сент. 2022, 20:34
1 мин. чтения
632
Министр иностранных дел РК принял участие в похоронах Синдзо Абэ
МИД РК

Алматы. 28 сентября. NewsHub – На похоронах бывшего Премьер-Министра Японии Синдзо Абэ присутствовало более 6 тыс. человек.
«Заместитель Премьер-Министра - Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди принял участие в церемонии государственных похорон бывшего Премьер-Министра Японии Синдзо Абэ. На официальной церемонии присутствовало более 6 тысяч человек, включая высокопоставленных японских политиков, депутатов Парламента и иностранных делегаций из более 200 стран и международных организаций», - сообщает МИД РК.
По завершении мероприятия глава казахстанской делегации был принят Премьер-Министром Японии Фумио Кишида. Он выразил соболезнования от имени Президента Касым-Жомарта Токаева, Правительства и народа Казахстана.
«Министр отметил особый вклад одного из наиболее выдающихся лидеров современной Японии С. Абэ в развитие казахстанско-японских отношений. С.Абэ посетил Казахстан с официальным визитом в 2015 году и был инициатором вывода двустороннего сотрудничества на уровень расширенного стратегического партнерства.
В ответ Премьер-Министр Ф.Кишида выразил благодарность за поддержку казахстанского народа и передал наилучшие пожелания Главе нашего государства», - отмечается в сообщении.
Синдзо Абэ — японский государственный и политический деятель. Председатель Либерально-демократической партии. Премьер-министр Японии в 2006—2007 и 2012—2020 годах соответственно, проработавший дольше всех на этой должности в истории страны. Умер 8 июля 2022 года после совершённого на него покушения, говорится в Википедии.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
16 апреля
15 апреля