Сократить количество несанкционированных свалок планируют в Казахстане

Как НПЗ и нефтепроводы защищают от паводка на западе Казахстана

Как НПЗ и нефтепроводы защищают от паводка на западе Казахстана
cpc.ru

КазТрансОйл и Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) возводят многокилометровые дамбы, чтобы защитить свои объекты от затопления паводковыми водами. При этом не исключена вероятность ухода под воду Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ).

Компания «КазТрансОйл» сообщила, что для обеспечения надежной и безопасной транспортировки нефти возводит защитные обвалования на своих производственных объектах, расположенных в Атырауской и Западно-Казахстанской областях (ЗКО), где сохраняется угроза подтопления водами, идущими с Уральских гор.

В частности, на нефтеперекачивающей станции (НПС) им. Т. Касымова ведутся работы по возведению защитного вала протяженностью около 700 метров со стороны возможного подтопления. На НПС им. Н. Шманова осуществляется обвалование участка со стороны резервуарного парка общей протяженностью 500 м. На НПС «Индер» завершаются работы по укрепление береговой линии водоочистных сооружений длиной 545 м. Возведено обвалование по периметру НПС «Большой Чаган» протяженностью 500 м и канала Соколок вблизи НПС им. Н. Шманова.

Выполнено укрепление обвалования линейных узлов, пунктов контроля и управления магистрального нефтепровода «Узень - Атырау - Самара». По подводным и воздушным переходам магистральных нефтепроводов через водные преграды, в которых наблюдается значительное повышение уровня воды, организовано дежурство, отмечает компания.

В свою очередь КТК в связи с прогнозом повышения уровня воды реки Урал в районе города Атырау направил в регион колонну специальной техники из Астраханской области. Четыре экскаватора и два самосвала были передислоцированы консорциумом из Центрального региона в Восточный для технической поддержки автопарка объектов казахстанского филиала КТК, выполняющего обустройство защитных укреплений. По периметру зданий и строений НПС «Атырау» возведены защитные обвалования.

Сохраняется риск подтопления Атырауского НПЗ, расположенного в черте города Атырау, где уровень реки Урал продолжает повышаться. Сейчас завод работает в нормальном режиме, перерабатывая до 15,9 тыс. тонн нефти в сутки, согласно данным Министерства энергетики РК.

На предприятии создан оперативный штаб, занимающийся организацией противопаводковых работ совместно с местными исполнительными органами. 

Заранее проведено укрепление и восстановление валов: в западной и юго-западной части завода со стороны канала Перетаск высотой 2 м, в южной части со стороны канала Соколок - высотой 2,5 м и протяженностью 500 м, в юго-восточной части со стороны полей испарения - высотой 2,5 м и протяженностью 660 м. Общая длина защитных валов превысила 6 км.

Ведомство отмечает, что приняты все необходимые меры для защиты НПЗ. Вместе с тем, постоянно ведется накопление горюче-смазочных материалов (ГСМ) на случай остановки завода. На 18 апреля они составляли: 480 тыс. тонн бензина, которых хватит на 33 дня потребления, дизельного топлива - 610 тыс. тонн на 39 дней, авиатоплива - 107 тыс. тонн на 56 дней.

В том числе, в Атырауской области запасы наиболее востребованного спецтехникой дизтоплива составляли 48 тыс. тонн, которых должно хватить на 43 дня. Также есть резервы автобензина и авиатоплива.

В министерстве отметили, что в конце апреля после планового ремонта запустится Шымкентский НПЗ и таким образом, имеющиеся в стране и бесперебойно восполняемые запасы топлива являются достаточными.

Затоплены нефтяные скважины

Тем не менее, паводок уже повлиял на уровень добычи нефти в регионе. В ряде нефтедобывающих предприятий Актюбинской и Атырауской областях были приостановлены работы 634 скважин, а общие потери добычи нефти составили 16 тыс. тонн. 

Позже были восстановлены работы 141 скважин, но все еще приостановлена добыча на 493-х. В частности, в Актюбинской области временно были приостановлены 489 скважин, из них 440 скважин компании «СНПС - Актобемунайгаз», 25 скважин - «КМК Мунай», 24 скважины - «Фирмы Ада Ойл», в Атырауской области приостановлены 4 скважины: 3 скважины - АО «Эмбамунайгаз» и 1 скважина - TOO «5A Ойл». Ведутся восстановительные работы, в том числе откачка воды насосным оборудованием и агрегатами, засыпка грунтом, обесточивание и герметизация скважин.

По данным Минэнерго, цены на «народный» бензин АИ-92 и дизтопливо остаются на прежнем уровне на всей территории страны, в первую очередь, в регионах, пострадавших от паводков. Запасы топлива для спецтехники в пострадавших от паводка регионах достаточны и восполняются круглосуточно.

Министерством создана специализированная Республиканская служба по ГСМ. Ею в приоритетном порядке обеспечиваются подразделения министерств обороны и чрезвычайных ситуаций, акиматов, задействованных на ликвидации ЧС.

Задействованы или находятся в оперативной готовности 111 автоцистерн для доставки ГСМ в течение 1 - 18 часов в зависимости от указанной зоны ЧС. При необходимости количество автоцистерн будет увеличено, заверили в Минэнерго.

Напомним, что на территории Атырауской области, где добывается больше половины ежегодной казахстанской нефти, 7 апреля был объявлен режим чрезвычайной ситуации природного характера. Еще ранее, 4 апреля режим ЧС был введен в Жылыойском районе, где районный центр - город Кульсары - частично ушел под воду. Туда пришла вода с Актюбинской области Мугоджарских гор. Свыше 2,7 тыс. домов были подтоплены. Большинство жителей города были эвакуированы, в том числе более 26 тыс. человек в соседнюю Мангистаускую область.

При этом жители продолжают экстренно покидать регион.

«После объявления ЧС на вокзале начался ажиотаж. В основном, уезжают женщины и дети. По нашим сводкам, за две недели поездом только в три направления (Актау, Алматы, Астана) уехали более 141 тыс. человек. Самое популярное направление из Атырау – Мангистауская область», - сообщила Айгуль Кульшикова, начальник Атырауского железнодорожного вокзала.

По данным областного оперативного штаба на 24 апреля, за прошедшие сутки в берегоукрепительных работах было задействовано 822 спецтехники, свыше 1850 работников различных организаций, 3293 волонтера и 1751 военнослужащий. При этом возведено 229,6 км отвалов, уложено 2,7 млн мешков с грунтом.

По данным на 8.00 часов 24 апреля, уровень воды реки Урал на гидропосту города Атырау достиг отметки 422 см. Опасный уровень – 550 см.

Вместе с тем, приход большого объема воды в Атырау ожидается в начале мая.

«Если опираться на прежние данные, то большая часть воды поступала в Атыраускую область в середине мая. Однако, в этом году больший объем воды, поступающей с территории России, раннее начало весеннего паводка изменили ситуацию. Вода, идущая с пределов ЗКО вниз по течению, достигает Атырау примерно за 6-7 дней. 2-3 мая ожидается наполнение русла реки Урал», - сообщил представитель рабочей группы ученых -исследователей при областном оперативном штабе Арман Жумагазиев.  

 

Источник: NewsHub.kz

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
23 апреля