Импортозависимость по мясу птицы снизилась на 16% за три года

Минпросвещения просит полицию усилить дежурство возле школ

24 авг. 2022, 20:47
2 мин. чтения
674
Минпросвещения просит полицию усилить дежурство возле школ
pixabay.com

Алматы. 24 августа. NewsHub - Министр просвещения Асхат Аймагамбетов и Министр внутренних дел Марат Ахметжанов в преддверии нового учебного года провели совещание по вопросам безопасности школьников.

Говоря о техническом оснащении школ и его качестве, Асхат Аймагамбетов отметил, что местные исполнительные органы рапортуют о 100% -ом охвате организаций образования видеокамерами. Но при проверке обнаруживаются серьезные недостатки. Не все камеры работают, часть городских школ не подключены к ЦОУ (Центр оперативного управления). Также он добавил, что важен не отчет о количестве камер, а то, сколько детей охватывают данные камеры.

В преддверии нового учебного года Минпросвещения будет проводить совместно с представителями МВД выездные занятия по безопасности школьников.

«С начала сентября более 5 тыс. сотрудников полиции придут в школы и будут проводить необходимые занятия в целях профилактики. Педагоги, завучи, директора школ будут активно участвовать в этой работе. Мы просим органы внутренних дел в начале учебного года усилить дежурство возле школ, установить, где это необходимо, специальные дорожные знаки и провести профилактические мероприятия. Надо завершить проверку всех школьных автобусов, а также систем безопасности», – сказал Министр просвещения.

По его словам, профессиональные охранные агентства должны знать специфику работы школ и обеспечить постоянную работу обученных сотрудников, чтобы они не менялись часто и знали специфику школы.

«Эти вопросы мы предлагаем решить в рабочем порядке и включили отдельным параграфом в действующие требования к лицензированным охранным организациям, работающим с организациями образования», - отметил министр.

Глава МВД Марат Ахметжанов сообщил, что весь личный состав ведомства проведет разъяснительную работу среди школьников. Школьникам объяснят их права и обязанности, расскажут о профилактике правонарушений и о том, как действовать в экстренных чрезвычайных ситуациях. Он подчеркнул, что акиматы на местах должны усилить работу по обеспечению порядка в школах совместно с центральными госорганами. Главы министерств заслушали информацию регионов-аутсайдеров по вопросам обеспечения безопасности детей, оснащения видеокамерами, тревожными кнопками.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

25 апреля
24 апреля