Врачи не исключают появление омикрон-штамма коронавируса в Нур-Султане

Мирзагалиев рассказал о мерах по недопущению дефицита ГСМ

28 дек. 2021, 15:40
2 мин. чтения
711
Мирзагалиев рассказал о мерах по недопущению дефицита ГСМ

Алматы. 28 декабря. NewsHub - Министр энергетики Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев рассказал о разработанных министерством мерах для недопущения нехватки горюче-смазочных материалов (ГСМ) в будущем, передает KAZAKHSTAN TODAY.  

Как сообщили в пресс-службе Министерства энергетики РК, Магзум Мирзагалиев, в целях недопущения дефицита ГСМ в будущем будут разработаны нижеследующие меры:  

- переход на увеличенный межремонтный период нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), то есть сокращение сроков ремонтов.   Разработан график ремонтов на пятилетний период, предусматривающий проведение капитального ремонта только одного из трех НПЗ один раз в год, что позволит выровнять объем производства по годам. Текущие ремонты будут проводиться только по мере необходимости.   -создание резервных запасов нефтепродуктов в объеме 200 тыс. тонн (на базе КМГ - 150 тыс.тонн , КТЖ - 50 тыс.тонн).  

- гармонизация сроков ремонтных работ НПЗ и отгрузок дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей (СХТП), согласно которому отгрузка дизтоплива для СХТП начнется в феврале, на месяц раньше прежних сроков.  

 - Оснащение нефтебаз контрольными приборами учета, ранее по этому вопросу отсутствовала законодательная база. На сегодня подготовлены законодательные изменения по обязательному оснащению всех нефтебаз и топливно-заправочных комплексов аэропортов контрольными приборами учета (Крупные базы с 01.07.2023 года, мелкие базы с 01.07.2024 года).  

В ведомстве сообщили, что запланированы ряд мероприятий, включающих дальнейшее увеличение производства, как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективах.   В 2022 на Шымкентском заводе году планируется увеличить загрузку нефти с 5,2 млн. до 6 млн. тонн. Данная мера позволит увеличить производство ГСМ для покрытия растущего спроса на внутреннем рынке. Стоит отметить, что ввиду технологических рисков данный завод ранее не загружался на 100%.   

Также, до 2025 года на Павлодарском нефтеперерабатывающем заводе будет реализован проект по реконструкции установки гидроочистки, который позволит увеличить производительность до 6 млн.тн. (действующая 5,4 млн.тн) и производить 160 тыс.тонн зимнего дизельного топлива, который раньше не производился.    Модернизация на Актауском битумном заводе позволит увеличить мощность производства битума с 400 до 450 тыс.тонн в год. Также частными инвесторами реализуются проекты по строительству НПЗ в Туркестанской области, которые планируется завершить в 2023 году.  

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
27 марта
26 марта