Что было сделано в рамках программы "Цифровой Казахстан"

Мощности Актауского битумного завода планируется увеличить в 1,5 раза

03 сент. 2022, 01:50
2 мин. чтения
786
Мощности Актауского битумного завода планируется увеличить в 1,5 раза
kmg.kz

Алматы. 2 сентября. NewsHub - Руководство АО НК «КазМунайГаз» провело выездное совещание в Атырау, на котором были обсуждены вопросы обеспечения внутреннего рынка дорожным битумом, производства и отгрузки нефтепродуктов с Атырауского НПЗ, а также сроки проведения ремонта завода.

В Казахстане спрос на битум до сих пор остается сезонным и увеличивается в летний период - во время активного дорожного строительства. В связи с этим председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев дал задание ответственным структурным подразделениям нацкомпании обсудить с уполномоченными госорганами возможность круглогодичного финансирования дорожно-строительных организаций (авансирования) со стороны государства. Это позволит сформировать на внутреннем рынке необходимые запасы битума к началу сезона дорожно-строительных работ.

Также на совещании обсудили возможность увеличения мощности завода Caspi Bitum в 1,5 раза, что, в свою очередь, позволит повысить производство высококачественного битума до 750 тыс. тонн в год. В Caspi Bitum заявили, что предприятие способно нарастить объемы переработки нефти. В компании уже разработано предварительное технико-экономическое обоснование, и специалисты приступают к проектированию.

В АНПЗ сообщили, что предприятие работает стабильно и выполняет производственные показатели. В 2022 году завод планирует переработать свыше 5 млн тонн нефти. Для стабилизации ситуации на рынке горюче-смазочных материалов рассматриваются возможности переноса на более поздний период ранее запланированного на сентябрь ремонта. В связи с этим Мирзагалиев поручил руководству АНПЗ обеспечить подготовительные мероприятия по переносу ремонта с учетом текущей ситуации на рынке ГСМ.

По данным КМГ, максимальная мощность заводов нацкомпании по производству битума составляет до 800-850 тыс. тонн в год, из них Актауский битумный завод Caspi Bitum - 500 тыс. тонн и Павлодарский нефтехимический завод - 350 тыс. тонн. При этом Caspi Bitum обладает возможностью производства фасованного битума в биг-бегах, который может использоваться и храниться в любых климатических условиях и продолжительное время.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
23 апреля