Новости

На 222 млн тенге нанесла ущерб жителям Карагандинской области финпирамида

23 нояб. 2022, 10:17
1 мин. чтения
499
На 222 млн тенге нанесла ущерб жителям Карагандинской области финпирамида
pixabay.com

Астана. 23 ноября. NewsHub – Департаментом Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) по Карагандинской области пресечен факт создания финансовой пирамиды на территории городов Караганды и Темиртау.

«В 2020 году гражданка Нарымбетова Г.С., не осуществляя какую-либо предпринимательскую деятельность под разными предлогами получала денежные средства от граждан, которых вводила в заблуждение», - говорится в сообщении АФМ.

Она создала финансовую схему, в которой доход по привлеченным денежным средствам выплачивается не за счет их вложения в прибыльные активы, а за счет привлечения новых инвесторов и денежных средств в сумме от 200 000 тенге до 25 000 000 тенге. Женщина обещала выплаты в размере 10% до 40% от суммы вклада.

«Установленный ущерб от преступной деятельности составил более 222 млн тенге, из которых добровольно погашен 131 млн тенге. Приговором суда Нарымбетова Гүлзат Серікқызы признана виновной, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев», - сообщили в ведомстве.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
17 апреля