Токаев посетит с рабочим визитом Китай

На 300% увеличилось железнодорожное машиностроение в 2021 году

21 апр. 2022, 10:01
2 мин. чтения
2701
На 300% увеличилось железнодорожное машиностроение в 2021 году

Алматы. 21 апреля. NewsHub  - Рост различных отраслей машиностроения в РК в 2021 составил от 14,2% до 300%, сообщает пресс-служба правительства.

«Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел рабочую встречу с председателем Правления Союза машиностроителей Казахстана Мейрамом Пшембаевым. Глава Союза машиностроителей доложил о состоянии отрасли, стоящих задачах и перспективах развития в условиях влияния внешних факторов. По итогам 2021 года значительный рост показали железнодорожное машиностроение на 300%, сельхозмашиностроение на 50,4%, горно-металлургическое машиностроение на 29,3%, автомобилестроение на 24%, электротехническое машиностроение на 16,7% и нефтегазовое машиностроение на 14,2%», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в ходе встречи были обсуждены вопросы реализации Дорожной карты по развитию машиностроения до 2024 года, обеспечения отечественным сырьем предприятий отрасли, выделения доступного финансирования для создания новых и модернизации действующих производств, заключения оффтэйк-контрактов с отечественными товаропроизводителями, а также увеличения объемов производства и внутристрановой ценности в сфере машиностроения.

«По словам М. Пшембаева, в 2021 году общий объем импорта составил $41 млрд, из них $17 млрд или 41% приходится на продукцию отечественного машиностроения. В этой связи запрос замещения импорта собственным производством является очень актуальной задачей для развития данного рынка и выхода на экспорт. По итогам встречи Алихан Смаилов отметил, что Правительством страны будет продолжена работа по стимулированию отрасли и созданию благоприятных условий для развития машиностроения в Казахстане», - говорится в сообщении.


Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
26 марта