Токаев назвал причину роста цен на продукты

На борьбу с саранчой выделено более 2,5 миллиардов тенге

21 июня 2022, 14:34
1 мин. чтения
702
На борьбу с саранчой выделено более 2,5 миллиардов тенге
pixabay.com

Алматы. 21 июня. NewsHub - На территории республики распространены 12 видов особо опасных организмов, 5 видов вредных организмов и 14 видов карантинных объектов. При этом особое внимание уделяется борьбе с саранчой. Об этом в СЦК рассказал председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК Алмабек Марс.

«В этом году стадная саранча распространена на площади 997,2 тыс. га, в том числе итальянский прус - 760 тыс. га, азиатская саранча - 201 тыс. га и марокканская саранча - 35 тыс. га. Кроме того, саранчовые вредители распространены на площади 270 тыс. га», - сообщил представитель Минсельхоза.

По его словам, в целом на борьбу с саранчой из республиканского бюджета выделено 1,9 млрд тенге, из местного - 659 млн тенге.

«Финансовые инструменты позволили закупить пестициды и услуги по химической обработке на всю предполагаемую площадь. Для эффективной обработки против стадных саранчовых закуплены препараты различных групп пестицидов», - отметил спикер.

Совместно с акиматами областей в регионах созданы оперативные штабы во главе с заместителями акимов и утверждены планы работ по организации работ по химической обработке с мониторингом.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
23 апреля
22 апреля