217 ДТП зарегистрировано за 2 дня в Нур-Султане

На какую помощь могут рассчитывать животноводческие фермы

29 мар., 23:13
4 мин. чтения
712
На какую помощь могут рассчитывать животноводческие фермы
pixabay.com

Если вы решили заняться мясных животноводством, то первое, о чём вам необходимо подумать, это о земле, на котором будет пастись скот. Согласно действующим нормативам, потребность земли на одну голову крупного рогатого скота (КРС) в Казахстане зависит от природно-климатических условий региона.

Так, в особо влажных регионах республики будет достаточно трёх гектаров земли на одну голову КРС, а в засушливых - семи или же даже девяти гектаров. Например, если вы находитесь в Акмолинской области, в которой нормативно составляет на одну голову КРС порядка семи гектаров, то для гурта животных в 200 голов вам потребуется 1400 га.

Зачастую бывает так, что начинающие фермеры приобретают большее количество крупного рогатого скота, чем то, которое может прокормить их земля. В результате, после нескольких лет эксплуатации такое пастбище деградирует. Поэтому необходимо стараться не совершить эту ошибку. Лучше взять меньшее количество голов скота, и получать при этом крупных телят.

Выбирая размер пастбища, необходимо выбрать участок, на котором кормов хватит на 3-5 дней, и через определенное время переместить животных на новое место. Тогда телята коровы окажутся на практически не зараженном бактериями и вирусами от других групп месте. В целом определить размер участка, необходимого для животных, можно будет опытным путём через пробы и ошибки. В среднем на гурт в 200 голов на 5 дней будет достаточно участка в 15-20 гектаров.

В случае если кормоемкость пастбищ не сможет обеспечить имеющееся количество скота кормами, то это со временем может привести к деградации пастбищ. Со временем земля потеряет свое плодородие, и будет невозможно на нем выращивать скот.

Помимо пастбищ, как основного источника дешевого корма, следует подумать над кормозаготовкой. Чем больше ваш скот будет находиться на пастбище, тем меньше кормов понадобится подготовить на зимний период.

Оптимальной моделью для ведения животноводческого бизнеса является та модель, которая предусматривает выращивание кормов самостоятельно. Изменение цен на такие корма, как сено, силос, сенаж и концентраты, может поставить финансовую успешность вашей фермы под большой вопрос. Необходимо стараться использовать максимальное количество зерновых отходов, которое есть в наличии. При этом необходимо обращать внимание на их качественные характеристики.

Кому субсидии?

В Казахстане для животноводов предусмотрено выделение различных государственных субсидий. Субсидии - это поддержка, которая оказывается для сельскохозяйственных товаропроизводителей за счёт местного и республиканского бюджетов. Субсидии фермеры получают безвозмездно и безвозвратно при условии, что они соблюдают требования правил субсидирования.

Субсидии у нас предусмотрены зарегистрированным производителям сельхозтоваров в форме  товариществ с ограниченной ответственностью, крестьянских хозяйств, фермерских хозяйств, а также сельскохозяйственных производственных кооперативов. Данная норма утверждена 697 статьёй Налогового кодекса РК. Поэтому если вы занимаетесь животноводством и зарегистрированы в качестве ТОО, фермерского хозяйства либо крестьянского хозяйства, то вы можете подавать заявки на субсидирование.

За что же фермер получает субсидии по животноводству?

Первое - это за селекционную племенную работу с маточным поголовьем ваших коров. Второе направление - это селекционные работа с племенным поголовьем коров. Также можно получить субсидии, если вы приобретаете быка-производителя. Кроме того, субсидии выплачиваются тем фермерам, которые сдают полученных бычков в результате приплода на откормочные площадки либо на мясоперерабатывающие комбинаты.

Помимо этого, можно получать субсидии на корма, которые вы приобретаете для вашего маточного поголовья. Но эти субсидии выплачиваются из местного бюджета, то есть с казны региона, где расположена ваша ферма. Выдача субсидии с местного бюджета - это означает, что ваша область самостоятельно определяет, кому и в каком объёме будет выплачивать субсидию.

К примеру, селекционная племенная работа и приобретение быков-производителей, также удешевление бычков, которых вы сдаёте на откормочные площадки, либо на мясокомбинат, субсидируется за счёт республиканского бюджета.

За селекционную племенную работу государство выплачивает фермерам по 10 000 тенге за товарную корову, 15 000 тенге - за корову, которая имеет племенной статус. При приобретении быка-производителя вы получаете возврат 150 000 тенге. И если вы сдаете своих бычков на откормочные площадки, либо на мясокомбинаты, то там субсидия составляет 200 тенге за 1 килограмм живого веса.

Необходимо помнить, что для подачи заявок на субсидирование животноводства есть установленные сроки. Если вы занимаетесь товарным разведением КРС, то ваши сроки составляют с 15 апреля по 20 декабря. Если у вас направление животноводства племенное, то вы заявку подаете с 20 января по 20 декабря. В этот же период подают заявки те, кто приобретает быков-производителей, и те, кто сдает своих бычков на откормочные площадки, либо на мясокомбинаты.

Если вы хотите получить субсидии на корма, то вам нужно обратиться в областное управление сельского хозяйства, чтобы уточнить сроки приема заявок. Так как эти сроки управление устанавливает самостоятельно. Есть еще одна важная подсказка - если вы что-то приобретаете, то срок подачи заявок составляет 12 месяцев с момента приобретения животных. Если же вы что-то продаете, то вы должны успеть подать заявку в течение шести месяцев с момента реализации ваших животных.

 

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

29 апреля
28 апреля