Баспасөз хабарламалар

Нацбанк поддержал предложение снизить предельный размер переплаты по микрокредитам на сумму до 50 МРП

30 дек. 2021, 13:02
2 мин. чтения
809
Нацбанк поддержал предложение снизить предельный размер переплаты по микрокредитам на сумму до 50 МРП

Алматы. 30 декабря. NewsHub - Национальный банк Республики Казахстан поддерживает предложение по снижению предельного размера переплаты по микрокредиту сроком до 45 календарных дней в размере, не превышающем 50 МРП. Об этом сообщил председатель НБРК Ерболат Досаев в ответе на депутатский запрос, передает KAZAKHSTAN TODAY.  

Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка по в рамках работы, проводимой по вопросам регулирования банковской и микрофинансовой деятельности, 15 марта 2021 года были внесены законодательные изменения, направленные на снижение предельного значения вознаграждения по договору микрокредита, заключенному с физическим лицом на срок до 45 дней в размере до 50 МРП, напомнил Досаев.  

«В целях дальнейшего снижения долговой нагрузки граждан Национальный банк поддерживает предложение Агентства по снижению предельного размера переплаты по микрокредиту сроком до 45 календарных дней в размере, не превышающем 50 МРП, в два раза, то есть с 100% до 50% от суммы выданного микрокредита за весь период действия договора микрокредита", - написал глава Нацбанка в ответе на депзапрос.  

Он также добавил, что с 1 января 2020 года все микрофинансовые организации, в том числе компании онлайн-кредитования, кредитные товарищества, ломбарды и другие юридические лица, предоставляющие займы населению, включены в периметр регулирования АРРФР. В соответствии с поручением главы государства с 1 января 2021 года микрофинансовые организации подлежат обязательному лицензированию Агентством.   

Напомним, пересмотреть ставку по микрокредитам предложили в мажилисе.    Снижение предельного размера переплаты по микрокредитам на сумму до 50 МРП поддержали в АРРФР РК.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

23 апреля
22 апреля