Казахстан импортировал продукты питания на рекордные $646 млн

Наказание осужденной в Китае Акжаркын Турлыбай могут пересмотреть в этом году - адвокат

04 февр. 2022, 13:17
2 мин. чтения
892
Наказание осужденной в Китае Акжаркын Турлыбай могут пересмотреть в этом году - адвокат
Фото: МИД РК

Алматы. 4 февраля. NewsHub - В этом году могут пересмотреть наказание для Акжаркын Турлыбай, которую осудили в Китае за контрабанду наркотиков, передает Kazpravda.kz.

"Насколько известно, в настоящее время Акжаркын отбывает наказание на территории КНР. Она на регулярной основе созванивается с семьей, получает и отправляет письма. Имеет возможность делать покупки. 
Вопрос который интересует многих: когда Акжаркын вернется домой? Передача осужденных граждан РК регулируется двухсторонним договором, подписанным 30.09.2015 г. в Пекине» - говорится в сообщении. 
По словам адвоката Турлыбай, передача состоит из следующих процедур:
1. Решение о пересмотре наказания с пожизненного лишения свободы на лишение свободы (исчисляемый периодом) напрямую способствует передаче.
2. Направление Генеральной прокуратуре РК ходатайства о передаче. Ходатайство инициировано адвокатом еще в апреле 2016 года.
3. Взаимодействие Генпрокуратуры и МИД РК с китайской стороной по исполнению передачи.
Он отметил, что пересмотр наказания может состояться уже в этом году.
"История 19-летней Акжаркын взволновала многих из нас. Люди не перестают беспокоиться за ее судьбу. Усилия прилагаются. В первую очередь - благодарность казахстанцам! Поддерживайте нас! Объективно, относительно нашего МИДа - стабильно и функционально", -  дополнил адвокат.
Напомним, Акжаркын Турлыбай была задержана в КНР в марте 2014 года и приговорена китайским судом за контрабанду наркотиков к пожизненному лишению свободы, но в 2016 году данный вердикт был отменен, ее уголовное дело отправили на пересмотр.
В 2019 году уголовное дело против Акжаркын Турлыбай было рассмотренное в Китае повторно. Китайский суд оставил приговор о пожизненном лишении свободы без изменений. В конце августа 2020 года стало известно, что Акжаркын Турлыбай могут экстрадировать в Казахстан.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
16 апреля