За срыв подснежников предусмотрена уголовная ответственность

Налоговые поступления в бюджет выросли более чем на 60%

03 июня 2022, 09:32
2 мин. чтения
855
Налоговые поступления в бюджет выросли более чем на 60%

Алматы. 3 июня. NewsHub - Несмотря на освобождение малого бизнеса от уплаты налогов на прибыль, налоговые поступления в бюджет продолжают расти, сообщает Finprom.kz.

За четыре месяца этого года в государственный бюджет поступило 4,9 трлн тенге налогов - это почти половина поступлений за весь прошлый год (за январь–декабрь 2021 года показатель составлял 10,7 трлн тенге). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем поступлений вырос на 61,6%.

За последнее десятилетие снижение налоговых поступлений наблюдалось в 2015 году, тогда тенге девальвировал после перехода Нацбанка к новой монетарной политике - инфляционному таргетированию, - и в «коронакризисном» 2020-м, отмечают эксперты.

Также эксперты отмечают, что по данным Нацбанка, в апреле этого года месячная инфляция в стране составила 2%, что существенно выше среднего значения апрельской инфляции за последние 5 лет в 0,6%.

В региональном разрезе более четверти от общей суммы налогов с начала года поступили от налогоплательщиков Алматы. Это ожидаемо: на финцентр приходится 15% активного малого и среднего бизнеса страны.

На втором и третьем местах по объёму поступивших налогов оказались Атырауская область и столица. Меньше всего налоговых платежей было зафиксировано в Северо-Казахстанской, Жамбылской и Кызылординской областях.

Налоговые поступления в госбюджет увеличились за счёт роста объёма налогов на доходы, составивших 43% от общей суммы поступлений, а также внутренних налогов на товары, работы и услуги (в том числе НДС, акцизов и т. д.), которые составили 33% от общей суммы поступивших в бюджет налоговых платежей.

В годовой динамике за январь-апрель этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года объёмы почти всех категорий налогов выросли.

Тем временем в Национальный фонд за четыре месяца 2022 года поступило 2,1 трлн тенге, 78% из которых составили корпоративный подоходный налог и налог на добычу полезных ископаемых. В прошлом году за этот же период в Нацфонд поступило всего 386,8 млрд тенге.

В этом году гарантированный и целевой трансферты из Нацфонда в бюджет увеличены до 4,6 трлн тенге, сообщает официальный сайт президента РК. В 2021 году объём трансфертов составлял 4,5 трлн тенге, а в 2020-м он достигал 4,8 трлн тенге.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

24 апреля
23 апреля