Фонд «Немолчи.kz» временно приостанавливает работу

Нарастить выработку электроэнергии намерены в Казахстане

03 июня, 05:30
1 мин. чтения
483
Нарастить выработку электроэнергии намерены в Казахстане
Фото: Depositphotos

Казахстан намерен нарастить выработку электроэнергии до 126,5 млрд кВт·ч.

За январь–май 2026 года в Казахстане произведено 53,6 млрд кВт·ч электроэнергии, тогда как потребление составило 53,3 млрд кВт·ч. Таким образом, объем генерации превысил спрос примерно на 300 млн кВт·ч, сообщили в Министерстве энергетики.

По данным ведомства, до конца года общий объем выработки электроэнергии планируется довести до 126,5 млрд кВт·ч.

Для увеличения энергетических мощностей в 2026 году предполагается ввод 2,6 ГВт новых генерирующих объектов. В рамках этой работы будут запущены четыре новые газовые электростанции, а также расширены мощности двух действующих станций.

Кроме того, ожидается ввод десяти объектов возобновляемой энергетики, включая четыре ветровые электростанции, пять солнечных и одну гидроэлектростанцию.

В Минэнерго считают, что реализация намеченных проектов позволит ликвидировать дефицит электроэнергии к концу первого квартала 2027 года. В дальнейшем, к 2029 году, страна рассчитывает выйти на устойчивый профицит электроэнергии.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Сегодня

Последние новости

Вчера
21 июня
20 июня