Указ о создании трех новых областей подписал президент

Названа стоимость казахстанского беспилотника «Лейла»

19 сент. 2022, 21:21
2 мин. чтения
763
Названа стоимость казахстанского беспилотника «Лейла»
МИИР РК

Алматы. 19 сентября. NewsHub – В начале сентября на международной выставке оборонной промышленности «ADEX-2022» в Баку АО «НК «Казахстан Инжиниринг» презентовало беспилотники казахстанского производства - это БПЛА-мишень и ударный беспилотник «Шагала-М», а также отечественный беспилотник для гражданского применения «Лейла», сообщает Курсив.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития рассказали, что ориентировочная стоимость БПЛА «Лейла» составляет около 100 млн тенге.

Турбореактивная БПЛА-мишень и разведывательный БПЛА «Шагала-М» являются инициативными проектами АО «НК «Казахстан инжиниринг», одобренными научно-техническим экспертным советом.

«Разработку осуществляет дочернее предприятие ТОО «R&D центр «Казахстан инжиниринг» за счет прибыли от деятельности с целью дальнейшего продвижения на серийное производство», - говорится в сообщении.

Что касается БПЛА «Лейла», то это беспилотник гражданского применения.

«Он полностью разработан за счет собственных средств компании ТОО «Барыс Е&Т» и уже применяется в сельском хозяйстве. Планируется расширение применения деятельности», - сообщили в ведомстве.

Поясняется, что «Лейлу» можно использовать в аграрной и нефтегазовой промышленности, геологии, мониторинговых, поисковых и спасательных операциях, а также для других целей.

По данным министерства, бюджетные средства на разработку данных БПЛА не были привлечены.

Имя «Лейла» беспилотнику было присвоено в честь азербайджанской летчицы Лейлы Мамедбековой - первой женщины-пилота в Азербайджане и на Кавказе, которая обучила более 4000 десантников и летчиков в годы Великой Отечественный Войны, отметили в министерстве.

Скорость полета БПЛА «Лейла» – до 160 км/ч, максимальная высота – до 3500 м, продолжительность полета до 5 часов, радиус действия – 80-100 км, диапазон рабочих температур от -50 до +50, а полезная нагрузка БПЛА достигает 20 кг.

Опытные образцы созданы для испытаний и были представлены впервые. БПЛА-мишень и «ШАГАЛА-М» были изготовлены в начале 2022 года. Завершение проекта планируется до конца 2022 года.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
18 апреля