Казахстанские спасатели продолжают проводить противопаводковые мероприятия

Нефтегазовая дружба Казахстана и Китая

22 мая 2023, 10:31
4 мин. чтения
983
Нефтегазовая дружба Казахстана и Китая
akorda.kz

Казахстан и Китай расширяют экономическое сотрудничество. Это было продемонстрировано во время визита президента Касым-Жомарта Токаева в КНР 17-19 мая.

Глава государства принял участие в казахско-китайском инвестиционном круглом столе, в церемонии запуска строительства логистического центра Казахстана в сухом порту города Сиань, открыл Национальный павильон республики на электронной площадке JD.сom, провел серию встреч с руководителями китайских компаний. В рамках визита президента в КНР было подписано 47 документов на $22 млрд, сообщает пресс-служба Акорды.

В объятиях дракона

Наиболее важными для обеих сторон, пожалуй, стали договоренности, достигнутые в энергетической сфере.

В частности, национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ) договорилась с китайской Sinopec о совместном изучении 17 нефтегазовых разведочных участков. С государственной нефтяной компанией Китая CNPC обсуждается возможность увеличения объемов транспортировки по нефтепроводу «Казахстан-Китай». Его проектная пропускная мощность - 20 млн тонн в год. Сейчас этот объем способен прокачивать только участок «Атасу-Алашанькоу». Необходимо нарастить мощности на участках «Атырау-Кеникияк» (6 млн) и Кенкияк-Кумколь (10 млн), чтобы можно было транспортировать нефть из Атырауской области - основного нефтедобывающего региона.

Кроме того, это даст возможность снабжать сырьем Шымкентский НПЗ, чьи мощности к 2029 году планируется увеличить вдвое, до 12 млн тонн в год. Этот завод более чем наполовину контролируется CNPC, которая, возможно, и профинансирует его модернизацию.

QazaqGaz и CNPC договорились о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, проведении геологоразведки, строительства второй нитки газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент». Этот газопровод, по сведениям казахстанской газовой компании, работает на пределе своей мощности. Вторая нитка позволит увеличить поставки на газопровод «Сары Арка», который обеспечивает газом Астану, а в перспективе должен иметь возможность покрывать потребности восточных и северных регионов страны.

Также QazaqGaz договорилась с компанией «Geo-Jade» о совместной геологоразведке. При этом китайская компания согласилась финансировать поиск нефтегазовых участков на условиях 100% carry-финансирования, взяв все расходы и риски разведки на себя. Geo-Jade владеет компанией «Maten Petroleum», которая разрабатывает месторождения Матин, Восточная Кокарна и Кара-Арна в Атырауской области.

Помимо этого, похоже, китайцы будут частично финансировать и построят газоперерабатывающий завод мощностью 4 млрд куб. м в год на Кашагане, который оценивается в $2,6 млрд. Ранее QazaqGaz в числе потенциальных партнеров по проекту называла CITIC, которая, как сообщает пресс-служба Акорды, во время визита подписала пять коммерческих документов с казахстанскими партнерами по совместной реализации проектов в энергетике и нефтехимической промышленности. Общий объем соглашений превышает $1,6 млрд.

Дорога в нефтехимию

Не менее интересным стало сообщение о подписании КМГ и Sinopec соглашения о совместной реализации проекта по строительству в Казахстане завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год и стоимостью $7,6 млрд.

КМГ сообщила, что Sinopec войдет в проект в качестве полноправного партнера наравне с российским нефтехимическим холдингом «Сибур», подписав договор о покупке долей участия и другие обязывающие документы. Ожидается, что окончательное инвестиционное решение по проекту его участники примут в 2024 году.

Вхождение Sinopec в качестве равноправного партнера позволит использовать технологии и экспертизу компании в области строительства объектов нефтехимии, а также в будущем организовать сбыт готовой продукции на территории Китая, отметили в КМГ.

Ранее нацкомпания заключила с американскими компаниями Chevron Phillips Chemical и Univation Technologies лицензионные соглашения на использование их технологий.

Сейчас проект на стадии разработки базового проектирования.

Завод по выпуску полиэтилена является второй фазой строительства газохимического комплекса на территории CЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в Атырауской области. На первом этапе был построен завод по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн продукции в год. Предприятие начало выпускать продукцию осенью прошлого года.

Для его строительства Казахстан также использовал китайские деньги - взял кредит в $2 млрд сроком на 20 лет.

Крупнейший инвестор

Президент Токаев в ходе казахско-китайского инвестиционного форума отметил, что по итогам прошлого года объем двусторонней торговли достиг рекордного показателя - $31 млрд. Китай входит в пятерку крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику с суммой в более чем $23 млрд.

CNPC в прошлом году стала четвертой крупной нефтедобывающей компанией в республике, добыв 6,4 млн тонн нефти, уступая по этому показателю КМГ и американским Chevron и ExxonMobil. И это, не считая доли других китайских компаний поменьше.  

Китайцы контролируют примерно 1/5 часть казахстанского рынка нефтепродуктов через Шымкентский НПЗ и компанию «Petrosun».

Согласно данным Национального банка РК, на 1 января 2023 года внешние обязательства Казахстан перед Китаем составляли почти $9 млрд. По этому показателю КНР занимала 7 место среди стран-кредиторов республики.

При этом в 2021 году Международный исследовательский центр AidData опубликовал исследование с анализом программы финансирования зарубежных проектов Китая на 2000-2017 годы. Согласно документу, «скрытый долг» Казахстана перед КНР, не отраженный в государственном балансе, превышает 10% объема Валового внутреннего продукта (ВВП) страны.

ВВП республики в 2017 году составлял $166,8 млрд.

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
23 апреля