Новости

Нефтегазовые доходы России сократились вдвое

06 мар. 2023, 11:37
3 мин. чтения
681
Нефтегазовые доходы России сократились вдвое
profile.ru

Налоговые поступления от нефти и газа составили в прошлом месяце 521 млрд рублей, что на 46% ниже показателя февраля 2022 года, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Министерства финансов РФ.

Доходы от нефти и нефтепродуктов, на которые в прошлом месяце пришлось свыше двух третей налоговых поступлений от энергоносителей, снизились на 48% до 361 млрд рублей. Аналитики Bloomberg полагают, что резкое снижение нефтегазовых доходов России было связано с увеличением скидок на российскую нефть сорта Urals. Рост дисконта, в свою очередь, стал следствием вступления в силу ограничений Европейского союза (ЕС) и стран G7 (США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония) в отношении морского экспорта нефти и нефтепродуктов из РФ.

Доходы от продажи газа снизились в феврале почти на 42% до 161 млрд рублей. Причина - сокращения поставок газа в Европу. При этом поступления от налога на добычу полезных ископаемых выросли на 86% до 121 млрд рублей благодаря временному повышению налогообложения для российской газовой компании «Газпром».

Между тем председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на минувшей неделе заявила, что "зависимость Евросоюза от поставок российских нефти и газа сегодня уже в прошлом". «Россия сократила экспорт газа в Европу на 80% за восемь месяцев», - сказала она.

ЕС в основном помогли США и Норвегия, поставляя трубопроводный и сжиженный газ.

В 2021 году РФ поставила в Европу около 108 млн тонн нефти и свыше 140 млрд куб. м газа.

После начала российского военного вторжения в Украину ЕС ввел эмбарго на поставки нескольких видов энергоносителей из России. В августе в силу вступил запрет на поставки угля, а в декабре - на морские поставки нефти. Сейчас она поступает в Европу только по трубопроводу «Дружба». В феврале этого года начал действовать запрет на морские поставки нефтепродуктов, отмечает РБК.

Издание сообщает, что в ответ на санкции со стороны западных государств Россия запретила продавать газ в иностранной валюте недружественным странам. После этого доля российского газа на европейском рынке сократилась с 45% в 2021 году примерно до 7,5% в 2022-м.

Помимо этого, одной из причин сокращения поставок газа из России стали взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Германия, Швеция и Дания расследуют инцидент. Газ в Европу продолжает поступать по трубопроводу Ямал - Европа, газопроводу, идущему через Украину и «Турецкому потоку», проложенному по дну Черного моря.

Теперь РФ, хочет перенаправить потоки газа с Европы в Азию, в том числе построив газопровод "Россия - Казахстан - Китай".

Казахстан, по сведениям Министерства энергетики РК, планирует закупать российский газ для газификации восточных и северо-восточных областей республики. На сегодняшний день потребности этих регионов составляют 3-4 млрд куб. м газа в год. Однако ближайшие 10 лет они могут вырасти до 10 млрд куб. м.

Минэнерго сообщило, что QazaqGaz и Газпром уже работают над разработкой предварительного технико-экономического обоснования для строительства данного международного газопровода. Он будет идти со стороны российского Барнаула, дойдет до Семея, оттуда направится в китайский Алашанькоу. Длинна газопровода, с учетом российского участка, составит не менее 1000 км.

По схеме QazaqGaz, магистральный газопровод может выходить не только на Алашанькоу, но и на Хоргос, если его продолжить по территории Алматинской и Жетысуской областей. То есть, практически, до того места, где заходит в Китай газопровод «Центральная Азия - КНР», по которому экспортируется туркменский, узбекский и казахский газ. Нацоператор предполгает, что мощность газопровода составит 40 млрд. куб. м в год.

При этом не исключено, что российская сторона хотела бы строить газопровод пропускной способностью не менее 55 млрд куб. м, как например, отключенный с прошлого года «Северный поток», поставлявший газ в Европу.  

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
21 апреля
20 апреля