Қалдықсыз - МАЙБҰРШАҚ

Нефтяные регионы нуждаются в воде

12 нояб. 2022, 08:37
4 мин. чтения
1059
Нефтяные регионы нуждаются в воде
pixabay.com

Алматы. 12 ноября. NewsHub - На этой неделе президент Касым-Жомарт Токаев посетил два нефтяных региона: Атыраускую и Мангистаускую области, на долю которых приходится свыше 75% ежегодной добычи нефти в Казахстане.

Но, несмотря на то, что эти области вносят в большой вклад в бюджет республики, последние годы сами регионы испытывают ряд социально-экономических проблем, которые нуждаются в скорейшем решении. Главная из них – дефицит пресной воды.

Опреснение воды

К примеру, оба региона испытают нехватку пресной воды. Мангистауская область питается водой, транспортируемой по водоводу «Астрахань-Мангышлак» из реки Кигаш. Водопроводная магистраль, длиной более 1,2 тыс. км, берет начало у самой границы с Астраханской областью России. Частично регион употребляет опресненную морскую воду.

«Одним из наиболее острых вопросов, волнующих жителей региона, остается дефицит питьевой воды. Известно, что из-за нехватки мощностей по опреснению в городах и селах области вода в летний период подается по часам. Что таить, в мае текущего года актаусцы вынуждены были даже стоять в очередях к водовозам. Это совершенно неприемлемая ситуация», - сказал глава государства на встрече с общественностью региона.

При этом ожидается, что к 2025 году потребность в воде в области вырастет до 260 тысяч кубометров.

«Я поставил задачу в течение пяти лет обеспечить все города и села региона чистой питьевой водой. Акимат начал работу в этом направлении. По моему поручению до конца текущего года 12 сел будут обеспечены централизованным водоснабжением. До 2025 года в регионе планируется реализовать 9 проектов по опреснению воды и 4 проекта по строительству и реконструкции магистральных водоводов. Вместе с тем есть проекты, реализация которых затягивается», - отметил президент.

По его словам, следует приступить к строительству опреснительного завода в селе Кендерли. Очень медленно идет реконструкция и расширение магистрального водовода «Астрахань-Мангышлак». Этот объект был введен в эксплуатацию 33 года назад, его сети нуждаются в срочной реконструкции. Правительству и фонду «Самрук-Казына» необходимо выполнить все работы в срок.

Особое внимание следует уделить расширению мощностей «МАЭК-Казатомпром». Динамичное развитие региона и высокие темпы прироста населения остро ставят вопрос модернизации инженерных сетей. Коммунальная инфраструктура не справляется с нагрузками. Основным поставщиком воды, тепла и электроэнергии в регионе является «МАЭК-Казатомпром». Между тем износ оборудования на этом предприятии уже превышает 80%.

«В ходе своей предыдущей рабочей поездки в область я поручал разработать программу модернизации предприятия. Правительству нужно предусмотреть необходимые средства на ее реализацию. В самое ближайшее время нужно приступить к работам», - сказал президент.

Уровень падает

Такая же проблема существует в Атырауской области. Ряд районов области обеспечивается пресной водой из того же водовода «Астрахань-Мангышлак», который нуждается в реконструкции. А другая часть питается водой из реки Урал, где уровень воды ежегодной падает.

«Большой проблемой является падение уровня воды в реках Урал и Кигаш. Глубина устьев обеих рек сейчас составляет всего 30–40 сантиметров. Это создает препятствия и для нереста осетра. Поэтому правительству следует обеспечить углубление устьев данных рек», - сказал президент.

При этом многие села Атырауской области не подключены к централизованному водоснабжению. Во многих населенных пунктах жители получают чистую воду только в определенное время.

«Это происходит из-за высокого износа инфраструктурных сетей. К примеру, очистные сооружения, обеспечивающие водой Атырау и Макатский район, находятся в аварийном состоянии. В ближайшие пять лет дефицит пресной воды в регионе может достичь 40%. Поэтому правительство и акимат области должны уделить пристальное внимание модернизации системы водоснабжения», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Для улучшения системы водоснабжения следует ускорить подключение двух новых фильтрующих станций, считает президент. Нужно ускорить запланированную реконструкцию водовода «Астрахань-Мангышлак», износ которого достиг 80%. Вместе с тем правительству следует активизировать переговоры с банками, финансовыми институтами по вопросу строительства новой ветки водовода с Волги. Большинство оросительных каналов в регионе обветшали.

«В этом году из республиканского бюджета выделены средства на ремонт трех каналов. Необходимы ресурсы на восстановление еще одиннадцати. Поручаю правительству рассмотреть возможность финансирования данных проектов в ближайшие два года. Обеспечение граждан питьевой водой – обязанность государства. Поэтому откладывать решение данного вопроса недопустимо», - сказал президент Токаев.

Как уже было отмечено выше, оба региона являются лидерами по объему добычи углеводородного сырья. В 2021 году в Атырауской области производство нефти составило 48 млн тонн, в Мангистауской - свыше 16,7 млн тонн. В общей сложности на два региона пришлось более 75% от всей добычи по республике (85,9 млн тонн). При этом регионы являются не только донорами республиканского бюджета, но и обеспечивают работой сотни тысяч граждан Казахстана. Проблема с обеспечением питьевой водой сегодня как никогда актуальна для этих двух областей. Решение этой проблемы намного бы улучшило настроение в обществе.

Ерлан Рамазанов

 

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

23 апреля
22 апреля