

В Алматы сотрудники МВД и КНБ пресекли деятельность четырех фармацевтических компаний, подозреваемых в организации незаконного ввоза лекарственных препаратов из соседних стран и их дальнейшей реализации через аптечные сети.
По данным Zakon.kz, участники схемы также занимались нелегальным производством медикаментов, в том числе препаратов с содержанием психотропных веществ. В ходе оперативных мероприятий были обнаружены несколько складов и подпольный производственный цех.
Следствие считает, что изготовленная продукция могла представлять угрозу для здоровья потребителей, поскольку производилась с нарушением санитарных норм.
Кроме того, установлены и задержаны должностные лица департамента фармацевтического контроля. По версии следствия, они оказывали покровительство организаторам незаконной деятельности в обмен на денежное вознаграждение.
По факту проводится расследование, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.