Освобождать от ответственности наркосбытчиков, задержанных впервые предлагают в Казахстане

Норвегия стала главным поставщиком газа в Европу после ухода России

09 янв. 2023, 12:38
3 мин. чтения
549
Норвегия стала главным поставщиком газа в Европу после ухода России
pixabay.com

Алматы. 9 января. NewsHub - Резкий рост цен на энергоносители в прошлом году, произошедший в основном из-за вторжения России в Украину и последовавший за этим дефицит нефти и газа в Европе, помогли Норвегии получить рекордную годовую прибыль.

В октябре норвежская нефтегазовая компания Equinor объявила о рекордной прибыли в третьем квартале в $24,3 млрд, по сравнению с $9,77 млрд, полученными за такой же период 2021 года.

Генеральный директор Equinor Андерс Опедал заявил, что российское военное вторжение в Украину изменила энергетические рынки, снизила доступность энергии и повысила цены. По его словам, увеличение производства в сочетании с сохраняющимся высоким уровнем цен привели к очень сильным финансовым результатам. После ухода России с европейского рынка Equinor стала основным поставщиком газа в Европу в 2022 году.

К примеру, Норвегия в 2022 году стала крупнейшим экспортером природного газа в Германию, обогнав Россию. Как сообщили на минувшей неделе власти ФРГ, Норвегия предоставила 33% газа, импортированного Германией в прошлом году, за ней следует Россия, чья доля упала до 22% в прошлом году по сравнению с 52% в 2021 году.

В прошлом году Россия начала постепенно сокращать поставки газа по газопроводу «Северный поток» в Германию, пока не закрыла газопровод в начале сентября, заявив о невозможности ремонта газовых турбин на насосных станциях из-за западных санкций.   

Недавно Германия заявила, что с 1 января этого года она полностью прекратила импорт российского газа (зависимость была на уровне 55%), нефти (35%) и угля (50%).

Это было сделано в том числе благодаря сокращению потребления природного газа. Оно в Германии в 2022 году сократилось на 14%, а промышленный спрос снизился на 15% по сравнению со средним потреблением за последние четыре года.

Доходы будут расти

В правительстве Норвегии считают, что высокие доходы сохранятся и в 2023 года. Ожидается, что в этом году доходы от нефти и газа достигнут $131 млрд, что на 18% выше показателей 2022 года и в пять раз больше, чем в 2021 году. Прогнозируется, что средний объем добычи составит 4,3 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки (в 2022 году - 4,1 млн бнэ б/с).

При этом Норвегия ввела для своих нефтегазовых компаний налог на сверхдоходы. В 2023 году налоги на нефть и газ будут увеличены примерно на $195 млн, поскольку правительство отменяет пакет стимулов, предложенный во время пандемии, сократив налоговый вычет с 12,4% до 17,69%. Введение налога на непредвиденную прибыль является ответом на давление со стороны политических партий по повышению налогов для компаний, истощающих природные ресурсы страны, а также для борьбы с инфляцией.

При этом Норвегия является нетто-экспортером энергии: в 2020 году 87% произведенной в стране электроэнергии было экспортировано (согласно данным МЭА). Она стремится стать мировым лидером в области возобновляемых источников энергии, но по-прежнему ведет крупные нефтегазовые проекты, в том числе из-за роста мирового спроса на энергию. Сегодня Норвегия - седьмая самая богатая страна мира по уровню ВВП на душу населения, согласно сведениям Всемирного банка ($89,1 тыс.).

По данным на 2020 год, запасы нефти в Норвегии оценивались в 1,08 млрд тонн, природного газа - 1,4 трлн куб. м.

В 2021 году доля России в общем объеме импорта газа Европейского Союза составляла 45%. ЕС импортировал 155 млрд куб. м российского газа, из них 15 млрд куб. м СПГ. Только на Германию пришлись 50,7 млрд куб. м.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter