Назначен Чрезвычайный и Полномочный посол РК в Канаде

Новые градостроительные регламенты разработаны в Алматы

20 июня 2022, 14:57
2 мин. чтения
757
Новые градостроительные регламенты разработаны в Алматы
Pixabay

Алматы. 20 июня. NewsHub – Строить на склонах и ограничить этажность собираются в Алматы.  

«Акиматом Алматы были разработаны новые градостроительные регламенты застройки функциональных зон территории города Алматы, который мы обсудили с экспертным сообществом. Сегодня вносятся на Ваше рассмотрение следующие основные направления:

Ограничение высотности жилых зданий на территории южнее проспекта Абая, севернее проспекта Аль-Фараби, восточнее улицы Ашимова, восточнее Восточной объездной дороги (ВОАД), путем установления регламента переменной этажности до 9 этажей.

Наличие крутизны склонов более 15 градусов и высокая степень сейсмичности территории, подтверждаемая инженерно-геологической структурой грунтов (суглинки с глубиной более 20 метров), создает опасность оползневых явлений и требует специальных мероприятий. В этой связи, вносится запрет на новое строительство зданий любого назначения на склонах горных прилавков и на самих прилавках с крутизной склона 15 градусов и более.

В 2017 году в Алматы прекратил свою работу Градостроительный Совет. Мы планируем возобновить его деятельность в новом формате с 1 августа т.г., который предусматривает привлечение независимых экспертов и повышение их роли в принятии градостроительных решений.

Для этого мы предлагаем закрепить обязательное требования к застройщикам и условия прохождения общественных обсуждений проектов, а также получение положительного заключения Градостроительного совета для всех зданий и сооружений, чья этажность будет превышать более 5 этажей вне зависимости от ее места расположения», - сказал аким Алматы Ерболат Досаев.

Кроме того, он сообщил, что в Алматы вводится запрет на деление земельных участков сельхозназначения.

«С момента присоединения пригородных земель Алматинской области в 2014 году к Алматы отошли территории, использующиеся для личного подсобного хозяйства или сельскохозяйственного производства, садоводства, дачного строительства, большая часть из которых находится в предгории и горной местности.

При этом, на территориях городов республиканского значения использование земель под сельскохозяйственные нужды законодательством не предусмотрено. Это создало предпосылки их дробления на мелкие участки собственниками под садоводство с последующей продажей, создавая условия хаотичной застройки без базовых социальных объектов.

В этой связи, для исключения коллизии и хаотичных застроек вводится запрет на деление земельных участков сельскохозяйственного назначения», - добавил аким.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

16 апреля
15 апреля