На 30% вырос объем производства молока в СКО за последние пять лет

Новые правила субсидирования сельхозтоваропроизводителей вводятся с 2023 года

29 сент. 2022, 22:55
2 мин. чтения
735
Новые правила субсидирования сельхозтоваропроизводителей вводятся с 2023 года
pexels

Алматы. 29 сентября. NewsHub – Единые нормативы будут установлены для субсидирования приобретения маточного поголовья.

«Со следующего года сельхозтоваропроизводители будут получать субсидии по новым правилам.  Они сейчас обсуждаются в рамках специально созданной рабочей группы. Основные  изменения будут касаться тех направлений и видов субсидирования, которые имеют высокие коррупционные риски. К примеру, рассматриваются 2 варианта по субсидированию строительно-монтажных работ. Первый – по рекомендации Антикора отказаться от субсидирования СМР и вместо этого повысить нормативы субсидирования оборудования. Второй вариант – оставить субсидирование СМР, максимально сняв коррупционные риски», - сказал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев на брифинге в четверг.

При этом он отметил, что в растениеводстве предлагается отказаться от субсидирования производства оригинальных семян, чтобы исключить  двойное субсидирование.

«Планируется повысить нормативы инвестсубсидий при строительстве новых молочно-товарных ферм путем предоставления права акиматам к существующим нормативам инвестсубсидирования в 25%, за счет местных бюджетов доплачивать еще до 25%. По приобретению племенного маточного поголовья мы  установим единые нормативы для отечественных и импортных животных по молочному скоту на уровне 300 тысяч тенге, по мясному – 200 тысяч тенге за 1 голову. Тем самым племрепродукторам будут  обеспечены равные условия для конкуренции», - добавил Ербол Карашукеев.

Для стимулирования мясного птицеводства предлагается поднять нормативы инвестсубсидирования с 25% до 50% за счет местного бюджета.

По субсидированию кормов вносится предложение субсидировать только сено и отруби и только при наступлении ЧС или же при аномальных погодных условиях, подтвержденных Казгидрометом.

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

24 апреля
23 апреля