Страна, в которой чтут религиозные традиции, царят мир и согласие - Токаев

Новые школьные автобусы закуплены для детей в Акмолинской и Актюбинской областях

26 сент. 2022, 23:39
2 мин. чтения
534
Новые школьные автобусы закуплены для детей в Акмолинской и Актюбинской областях
inform.kz

Алматы. 26 сентября. NewsHub - В Казахстане в этом году запланирована покупка 515 автобусов для транспортировки детей из одного населенного пункта в другой, сообщает Министерство просвещения РК.

Как рассказал заместитель председателя Комитета по охране прав детей МП РК Дулат Жекебаев, на балансе местных исполнительных органов насчитывается более тысячи автобусов.

«Подвоз детей организован в тех населенных пунктах, где нет школы, или есть только начальные школы. Этот вопрос мы неоднократно поднимали на различных уровнях и даже на заседании межведомственной комиссии при правительстве. В этом году принято решение за счёт республиканского бюджета закупить 515 школьных автобусов», - отметил он.

Законодательно финансовые средства для закупки автобусов выделяются акиматам.

«Первые автобусы уже доставлены в Акмолинскую и Актюбинскую области.  Это современные автобусы, которые отвечают всем требованиям: есть проблесковые маячки, специальные выдвигающиеся подножки, ремни безопасности, ограничители скорости, опознавательные значки и др.», - сообщил Дулат Жекебаев.

Для обеспечения максимальной безопасности перевозки детей в министерством разработаны и утверждены технические требования к приобретаемому автотранспорту. Это должны быть 20-40- местные автобусы с высокой проходимостью.

Кроме того, транспортные средства должны быть оборудованы детскими сидениями с ремнями безопасности, системой предотвращения оставления детей в салоне, аварийным выходом в задней части салона. Также при перевозке детей в школьном автобусе их должен сопровождать специальный сотрудник, утвержденный приказом директора школы.

Ранее ведомство сообщило, что по республике в перевозке нуждаются более 25 тыс. школьников. Наибольшая потребность в школьных автобусах отмечается в Туркестанской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Алматинской и Павлодарской областях. Новые автобусы отечественной сборки будут приобретены на льготных условиях по программе финансового лизинга.

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

25 апреля
24 апреля