Дождливую и ветреную погоду обещают синоптики Казахстана

Новые залежи нефти обнаружили на месторождении в Мангистау

31 янв. 2022, 12:15
2 мин. чтения
688
Новые залежи нефти обнаружили на месторождении в Мангистау
Фото: пресс-служба КазМунайГаза

Алматы. 31 января. NewsHub - На месторождении Узень в Мангистауской области путем доразведки обнаружены новые залежи нефти. В результате прирост извлекаемых запасов нефти составил 39,9 млн тонн, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой пресс-службу АО «НК «КазМунайГаз».   

Прирост запасов углеводородов значительно повлияет на экономические показатели нацкомпании «КазМунайГаз».
В 2017 году команда геологов АО «НК «КазМунайГаз», АО «Озенмунайгаз», ТОО «КМГ Инжиниринг» и филиала «КМГ Инжиниринг в г. Актау» инициировала детальную программу доразведки месторождения Узень. В рамках этой программы в течение 2017-2021 годов проведена высокоразрешающая сейсморазведочная съемка 3D (368 кв. км.), переинтерпретирован весь фонд скважин (более 7500), пересмотрена геологическая концепция и перестроена геологическая 3D-модель.
«По результатам проведенных работ детализировано строение месторождения и обнаружены новые залежи нефти. В итоге проведенной работы запасы нефти месторождения Узень увеличились на 8%, что в количественном выражении составляет 39,9 млн тонн извлекаемых запасов.
Уточненные объемы углеводородов в конце 2021 года приняты на баланс Государственной комиссией по запасам Республики Казахстан», – рассказали в компании.
В настоящий момент производится корректировка проекта разработки месторождения для учета новых запасов и планирования ввода их в добычу.
Справочно: АО «Озенмунайгаз» – 100-процентная дочерняя компания АО «НК «КазМунайГаз». В 2020 году предприятие занимало 6% в структуре добычи нефти и газоконденсата в Казахстане. Предприятие занимается добычей нефти и газоконденсата на месторождениях Узень и Карамандыбас в Мангистауской области.
Месторождение Узень – одно из крупнейших месторождений с уникальными начальными геологическими запасами не только в Казахстане, но и во всем мире. Это многопластовое месторождение со сложным строением, залежи нефти и газа которого сосредоточены в терригенном разрезе юрско-меловых отложений.  

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter