Движение ограничено на 13 республиканских трассах в шести областях РК

Новым президентом Вьетнама избран Во Ван Тхыонг

02 мар. 2023, 13:51
2 мин. чтения
437
Новым президентом Вьетнама избран Во Ван Тхыонг
EPA-EFE/ LUONG THAI LINH

Национальное собрание (однопалатный парламент) Социалистической Республики Вьетнам избрало в четверг члена политбюро, постоянного члена секретариата центрального комитета правящей Компартии Вьетнама (КПВ) Во Ван Тхыонга новым Президентом страны. Об этом заявил председатель Нацсобрания Выонг Динь Хюэ, сообщает ТАСС.

Во Ван Тхыонг принес присягу на верность родине, правящей КПВ и народу Вьетнама. Церемония вступления в должность главы государства прошла сразу же после оглашения результатов голосования.

«Перед священным государственным флагом, Национальным собранием, соотечественниками и избирателями всей страны я, президент Социалистической Республики Вьетнам, клянусь быть всецело верным Родине, народу, Конституции Социалистической Республики Вьетнам, и приложить все усилия для успешного выполнения задач, порученных партией, государством и народом», – заявил избранный президент.

52-летний Во Ван Тхыонг стал 12-м президентом в истории современного Вьетнама. Он родился 13 декабря 1970 года в южной провинции Виньлонг. В 1992 году окончил факультет философии по специальности «марксистско-ленинская философия» университета южного города Хошимина, а в 1999 году получил степень магистра философии университета социальных и гуманитарных наук при Вьетнамском национальном университете Хошимина. В разные годы он занимал руководящие должности в Союзе коммунистической молодежи Вьетнама, в парторганизациях на местах, а в июне 2007 года был избран депутатом Национального собрания.

Выборы всех руководящих кадров, включая Президента, Премьер-министра и председателя Парламента, проводит по рекомендации ЦК КПВ Нацсобрание, которое является по Конституции СРВ высшим органом власти в стране. На прошедшем 1 марта в Ханое внеочередном пленуме ЦК КПВ 13-го созыва правящая партия рекомендовала кандидатуру Во Ван Тхыонга на пост президента страны вместо ушедшего в январе в отставку по собственному желанию Нгуен Суан Фука. Новый президент должен пробыть на этом посту до 2026 года.

69-летний Нгуен Суан Фук стал первым президентом в истории современного Вьетнама, сложившим с себя полномочия до окончания срока.

Временно исполняющей обязанности главы государства до избрания нового президента была назначена вице-президент Во Тхи Ань Суан.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

15 апреля
14 апреля
13 апреля