Служебная проверка начата в КУИС по заявлению Байжанова на суде над Бишимбаевым

О перспективах казахстанско-британских отношений говорили в Лондоне

28 янв. 2023, 11:33
2 мин. чтения
432
О перспективах казахстанско-британских отношений говорили в Лондоне
Almaty.tv

Заместитель руководителя Администрации президента РК - специальный представитель президента по международному сотрудничеству Ержан Казыхан совершил рабочий визит в Великобританию, сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

В рамках визита состоялись встречи с руководством Министерства иностранных дел и международного развития Великобритании, высокими должностными лицами кабинета министров, председателями комитетов парламента страны, членами Всепартийной парламентской группы по сотрудничеству с Казахстаном, председателем Британско-Казахстанского общества, а также представителями деловых кругов. В ходе переговоров обсуждены текущее состояние двустороннего политического, торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества и актуальные вопросы международного развития.

В рамках отдельной расширенной встречи с представителями аналитических центров Британии состоялся обстоятельный обмен мнениями о перспективах казахстанско-британских отношений, а также по вопросам международной и региональной повестки.

Ержан Казыхан отметил важность укрепления партнёрства между Астаной и Лондоном, и имеющийся серьезный потенциал наращивания сотрудничества в торгово-инвестиционной сфере. Спецпредставитель президента также проинформировал руководство Форин-офиса, британских парламентариев и представителей экспертного сообщества о ходе реализации масштабных политических и экономических преобразований в РК, инициированных президентом РК Касым-Жомартом Токаевым. 

Британская сторона в свою очередь подчеркнула, что Казахстан является ключевым и стратегическим партнёром Великобритании в Центральной Азии, выразила намерение и далее укреплять казахстанско-британские отношения. Кроме того, представители британского правительства и парламентарии подчеркнули своевременность и актуальность политической модернизации в Казахстане, выразив поддержку курсу реформ главы государства. 

По итогам визита стороны договорились продолжить двусторонние контакты на высоком уровне. 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
14 апреля
13 апреля