Тарифы не покрывают расходы энергопроизводящих организаций – МЭ РК

Объем транзитных перевозок грузов из Польши через территорию РК увеличился на 97%

27 авг. 2022, 21:50
2 мин. чтения
578
Объем транзитных перевозок грузов из Польши через территорию РК увеличился на 97%
pixabay

Алматы. 27 августа. NewsHub – Объем транзитных перевозок из Польши составил 443,2 тонн

«Вице-министр МИИР РК Алмаз Идырысов в Польше провел заседание с руководителем делегации, заместителем министра инфраструктуры Республики Польши Рафаэлем Вебером. В ходе встречи вице-министр отметил, что между странами имеется ежегодный рост объемов перевозок автотранспортом. Также, за 1 полугодие 2022 года объем транзитных перевозок грузов из Польши через территорию РК составил 443,2 тонн, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 97%», - сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

При этом отмечается, что на заседании представители двух стран обсудили вопросы касательно установления квоты дополнительного обмена бланками разрешений для выполнения перевозок грузов на 2022 год и предварительной квоты на 2023 год, а также вопрос перевозки казахстанкого угля в Польшу.

«Отметим, что в настоящее время, с казахстанской стороны ограничения экспорта угля в Польшу не имеются», - сообщает МИИР.

Кроме того сообщается, что Алмаз Идырысов принял участие от имени Казахстана в заседании казахстанско-литовской «Смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок» в Литве, где встретился с заместителем министра транспорта и коммуникаций ЛР Лоретой Маскалёвиене.

«В ходе встречи Алмаз Идырысов отметил, что развитие и укрепление сотрудничества с Литовской Республикой является одним из приоритетных направлений внешней политики Казахстана, и при этом, немаловажную роль играют автотранспортные перевозки. На заседании обсуждались актуальные вопросы касательно обмена статистическими данными по объему перевозок грузов автотранспортом и использованию бланков разрешения, вопрос установления квоты дополнительного обмена бланками разрешений для выполнения перевозок грузов на 2022 год, также представители Литвы ознакомили Казахстан с новыми правилами заполнения и использования разрешений в Литве (…) Стоит отметить, что на 2022 год произведен обмен бланками разрешений с Литвой в количестве 9 тыс. ед. По итогам, 7 месяцев т.г. казахстанским перевозчикам выдано 65 % литовских разрешений», - сообщает МИИР РК.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
18 апреля