Новости

Обязательства по выплате внешнего долга могут превысить золотовалютные запасы РК

27 апр. 2022, 10:48
4 мин. чтения
971
Обязательства по выплате внешнего долга могут превысить золотовалютные запасы РК
pixabay.com

Алматы. 27 апреля. NewsHub - Внешний долг республики, подлежащий погашению в течение предстоящих 12 месяцев, вырос на 47% до $36,6 млрд. В результате впервые с 2014 года его объем превысил золотовалютные резервы страны, сообщает Ассоциация финансистов Казахстана (АФК).

Аналитический центр АФК опубликовал обзор внешнего сектора Казахстана за 2021 год. Эксперты сообщают, что дефицит текущего счета платежного баланса в прошлом году сократился на $0,8 млрд или 13%, главным образом, за счет двукратного увеличения профицита торгового баланса.

Экспорт за год увеличился на $13 млрд или 28% на фоне роста цен на сырьё и металлы и при снижении объёмов их поставок. Так, средняя цена на нефть в 2021 году выросла на 64%, на медь - на 52%, на алюминий - на 44%.

Увеличение импорта за год составило лишь $2,6 млрд или 7%: рост импорта отдельных категорий потребительских и промышленных товаров был существенно нивелирован сокращением ввозимых из-за рубежа машин и оборудования (−$2,2 млрд или 16%).

В финансовом счете в 2021 году приток капитала составил $5,4 млрд, снизившись почти в 3 раза по сравнению с 2020 годом за счет существенного увеличения оттока капитала - $22,5 млрд (рост в 2,4 раза по сравнению с 2020 годом и на 9% по сравнению с 2019 годом). Приток капитала, по-прежнему обеспечиваемый реинвестициями и операциями госсектора (в том числе сокращением резервов и активов Нацфонда), составил $27,9 млрд (+11% по сравнению с 2020 годом, +8% по сравнению с 2019 годом).

Объем внешнего долга Казахстана на 1 января 2022 года составил $165,1 млрд, несущественно увеличившись за прошедший год (+$0,5 млрд). Однако структура внешнего долга за этот период ухудшилась. К примеру, краткосрочных обязательств было привлечено на $2,9 млрд, тогда как долгосрочный долг погашался (−$0,3 млрд), переоценивался в стоимости (−$1,1 млрд) и списывался (−$0,7 млрд). Внешний государственный и квазигосударственный долг вырос на $5 млрд или 14%, тогда как внешний долг частного сектора сократился на $4,5 млрд или 3%.

Значительное сокращение золотовалютных резервов и активов Нацфонда из-за реализации мер поддержки экономики и стабилизации валютного рынка на фоне роста краткосрочного и государственного долга в 2021 году привело к ухудшению показателей внешней долговой устойчивости.

В 2021 году дефицит текущего счета сократился за счет более существенного темпа роста экспорта нежели импорта. Относительно небольшой прирост импорта связан с сокращением поставок в республику машин и оборудования, что в совокупности со снижением на 40% импорта технических услуг может говорить о завершении внутри страны строительно-монтажных работ в рамках действующих крупных инвестиционных проектов (в том числе Проекта будущего расширения Тенгиза компании «Тенгизшевройл». Готовность проекта оценивается в 89%) и отсутствии новых проектов.

Максимальный за последние 5 лет отток капитала был связан, в том числе, с погашением казахстанскими компаниями обязательств перед аффилированными зарубежными компаниями ($6 млрд или 27%), приобретением резидентами иностранных ценных бумаг ($4,9 млрд или 22%), а также переводом средств казахстанских компаний на счета за рубежом ($2,7 млрд или 12%).

Внешний долг, подлежащий погашению в течение предстоящих 12 месяцев, вырос на $11,7 млрд или 47% до $36,6 млрд. В результате впервые с 2014 года его объем превысил золотовалютные резервы страны. Соответственно, критерий Гринспена-Гвидотти на 1 января 2022 г. составил 94%.

"Это говорит о том, что при отсутствии внешних источников финансирования резервные активы страны могут полностью не покрыть ожидаемые в текущем году выплаты по внешнему долгу", - говорится в обзоре АФК.

При этом на 1 января 2022 г. зафиксировано максимальное за последние 7 лет отношение внешнего долга правительства и организаций квазигоссектора к валютным активам Нацфонда. Увеличение прямых и условных внешних обязательств государства может оказывать нагрузку на бюджет, требуя дополнительных источников его финансирования.

Таким образом, несмотря на улучшение агрегированных статистических показателей внешнего сектора Казахстана в 2021 году, их детальный анализ показывает наличие скрытых угроз, которые в условиях нынешней геополитической ситуации могут негативно сказаться на устойчивости госфинансов и стабильности национальной валюты, резюмируют аналитики АФК.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
26 марта