Тине Канделаки запретят въезд в Казахстан

Одной из целей январских событий была попытка смещения главы государства с должности – Токаев

15 июня 2022, 16:44
3 мин. чтения
598
Одной из целей январских событий была попытка смещения главы государства с должности – Токаев

Алматы. 15 июня. NewsHub – Казахстан проявляет милосердие в расследовании январских событий, заявил Токаев.

«Мы четко исходим из позиции того, что это была попытка государственного переворота, нападение на государственный строй Казахстана, а также попытка смещения главы государства со своей должности. Сама ситуация была хорошо срежиссирована опытными профессионалами. Они вели людей на административные здания. Надо сказать, что во время этих трагических событий около 3 тысяч единиц оружия были похищены, причем только к сегодняшнему дню примерно 1600 единиц обнаружено, ведутся поиски остальных. Возможно, оно было перемещено за границу, но следствие продолжается, оно идет достаточно скрупулезно, но, в тоже время, с большими сложностями. Дело в том, что организаторы и координаторы этих событий вели себя настолько профессионально, что сумели замести очень важные следы, которые могли бы привести к большим разоблачениям. Тем не менее, межведомственная специальная группа упорно работает над раскрытием всех деталей. Это и попытки государственного переворота. Небольшой факт: специальная группа занималась тем, что уничтожала все камеры слежения, которых было не мало в Алматы. Причем, делали это очень профессионально – снимали платы с них и т.д.», - сказал Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу Россия-24.

При этом он подчеркнул, что нельзя превращать нападавших в национальных героев.

«Нападение на Алматы было жестоким по своей сути, люди подвергались очень изощренным, я бы сказал, истязаниям, врачи пострадали, обычные граждане, было очень много мародеров, которые пришли с больших рынков, базаров. Я уже не говорю о том, что были сожжены два основных административных здания – это акимат Алматы и резиденция президента. Причем, резиденция президента уже не подлежит восстановлению, там будет просто парк. Такое решение я принял. То есть, упрощать события, которые произошли в Алматы, не следует, тем более, превращать тех, кто занимался убийствами, грабежами и фактически выступал против государственных устоев, в национальных героев, не стоит.  Тем не менее, мы проявляем милосердие. В необходимых случаях отпускаем людей, согласно просьбам их родственников, но уголовные дела, естественно, заводятся. В настоящее время только 26 человек получили реальные сроки. Остальные дела находятся в производстве, т.е. масштаб трагедии большой и, конечно же в течение короткого периода времени разобраться со всем этим довольно трудно», - отметил президент.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев напомнил, что во время январских событий оставался в стране.

!Что касается меня, то я все эти дни находился здесь, в здании резиденции президента, никуда не уезжал. Более того, я, естественно, ночевал здесь. С самого начала мной было заявлено, что я не собираюсь покинуть столицу, тем более, мне предлагали некоторые «товарищи» сесть или в вертолет, или в самолет и покинуть Казахстан. Я, естественно, ни в коем случае не планировал, я считал, что я должен находиться здесь до конца», - подчеркнул он.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
27 марта