Токаев поблагодарил Мирзиёева за помощь пострадавшим от паводков

Одной из важных причин ДТП является состояние дорог и дорожной инфраструктуры - МВД

Одной из важных причин ДТП является состояние дорог и дорожной инфраструктуры - МВД
pixabay.com

Алматы. 4 октября. NewsHub - В Казахстане ежегодно совершается свыше 13 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнет более 2 тысяч человек и свыше 18 тысяч получают ранения. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр внутренних дел Марат Ахметжанов.

По данным МВД, за восемь месяцев этого года возросли все показатели аварийности на дорогах. Количество ДТП выросло на 14%, доля погибших в них - на 18%, раненых - на 13%.

Продолжает сохраняться высокий уровень аварийности в г. Алматы, Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях.

С начала года полицией пресечено свыше 4,5 млн нарушений правил дорожного движения. Задержаны свыше 17,5 тыс. «пьяных» водителей.

При этом одной из важных причин, влияющих на аварийность, является состояние дорог и дорожная инфраструктура.

По статистике на населенные пункты приходится 75% ДТП, 28% смертельных случаев происходит по причине наезда на пешеходов.

«Во многом это связано с отсутствием тротуаров, пешеходных переходов, освещения. К примеру, 19 сентября в пос. Жаналык Талгарского района Алматинской области в вечернее время на пешеходном переходе был насмерть сбит 10-летний ребенок. Это не первый случай в этом сельском округе. От местных исполнительных органов требуется в кратчайшие сроки решить данный вопрос», - отметил глава МВД.

Немаловажной проблемой является бродячий скот на дорогах. С начала года количество ДТП, связанных с наездами на животных, возросло на 13%. В них погибли 26 водителей и пассажиров, получили ранения - 135.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

23 апреля
22 апреля