NewsHub.kz - Информационный хаб

Около 10 тонн золотосодержащей руды обнаружили в подпольном цехе в Жамбылской области

15 нояб. 2022, 14:43
1 мин. чтения
691
Около 10 тонн золотосодержащей руды обнаружили в подпольном цехе в Жамбылской области
Кадр из видео

Алматы. 15 ноября. NewsHub - Подпольный цех с тоннами золотосодержащей руды выявили в Жамбылской области, сообщает МВД РК.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия “Браконьер” сотрудники полиции Мойынкумского района пресекли деятельность подпольного цеха, занимающегося незаконной обработкой сырья, камней, содержащих драгоценные металлы.

«При проверке в хозяйственной постройке частного дома обнаружены электрическая дробильная мельница, остатки измельченной руды, сито, магнит, тележки для транспортировки пород, лопаты, жидкость с ртутью, 2 больших котла и около 10 тонн золотосодержащей руды», - говорится в сообщении.

На складе находились двое рабочих 30 и 58 лет. По словам задержанных, они работали по найму за определенную плату. Сотрудниками полиции также установлен и задержан 37-летний местный житель, являющийся хозяином цеха.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 295-1 части 1 УК РК “Незаконный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы”. В настоящее время ущерб, причиненный государству, устанавливается. Назначены необходимые экспертизы, рассказали в полиции.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

17 апреля
16 апреля