Сколько казахстанцев трудятся не по специальности

Около 58 тыс. птиц гибнут на высоковольтных линиях электропередач

30 нояб. 2022, 15:49
2 мин. чтения
430
Около 58 тыс. птиц гибнут на высоковольтных линиях электропередач
pixabay

Алматы. 30 ноября. NewsHub – Ущерб от гибели редких птиц оценивается почти в 900 млн тенге ежегодно.
«В социальных сетях и новостных блоках, а также со стороны экологической общественности все чаще поднимается вопрос касательно катастрофических масштабов гибели птиц от поражения электрическим током на воздушных линиях электропередач мощностью 6-10 кВ в Казахстане. (…) Так, по данным исследователей, по стране ежегодно погибает около 58 тыс. птиц, из них 61% – орлы, включенные в список редких и находящихся под угрозой исчезновения. Также, согласно расчетным данным экспертов «Центра изучения и сохранения биоразнообразия», с 1993 по 2021 годы на каждые 10 км воздушных линии мощностью 6-10 кВ в среднем погибало около 9 птиц, 4 из которых включены в список редких и находящихся под угрозой исчезновения. При этом, протяженность воздушных линии по стране, согласно данным Министерства энергетики, составляет не менее 80 тыс. км», - сказал депутат мажилиса Елдос Абаканов.
По его словам, таким образом ежегодный ущерб от гибели редких птиц оценивается в 888,27 млн. тенге.

«Кроме того, в числе гибнущих на воздушных линиях птиц встречаются беркут, изображенный на Государственном Флаге нашей страны», - подчеркнул он.

Депутат отметил, что короткие замыкания, вызванные ударом электрическим током птиц на воздушных линиях способны вывести из строя линию электропередач и приводить к перерывам в электроснабжении.
По мнению Елдоса Абаканова, на высоковольтных линиях электропередач необходимо использовать птицезащитные устройства и механизмы; опередить термин «птицеопасная конструкция», а также внести законодательные ограничения по проектированию, строительству и эксплуатации таких птицеопасных конструкций; внести необходимые изменения в строительные нормы и Правила, связанные с вопросами проектирования объектов электроэнергетики.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
26 марта