Прокурор: Бекетаев был задержан при попытке покинуть Казахстан

Около 80% детских садов не прошли аттестацию – МОН РК

07 дек. 2021, 09:10
2 мин. чтения
886
Около 80% детских садов не прошли аттестацию – МОН РК

Алматы. 7 декабря. NewsHub - Около 80% детских садов, в которых был проведен государственный контроль, не прошли аттестацию. Об этом сегодня на аппаратном совещании ведомства сообщила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.
Первыми новый вид контроля, введенный Министерством образования и науки в этом году, прошли 77 детских садов, подавляющее большинство из которых, а именно 60 дошкольных организаций, не прошли аттестацию из-за несоответствия требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности.

«Поскольку детские сады находятся в ведении акиматов, ранее у нас не было каких-либо механизмов контроля за работой дошкольных организаций. Однако с учетом обращений граждан нами было принято решение о необходимости внедрения и проведения таких проверок. В итоге мы выявили многочисленные нарушения. Речь идет и об условиях пребывания детей в детском саду, и о несоответствии образовательной деятельности требованиям Государственного общеобязательного стандарта образования, и о фактах рукоприкладства со стороны воспитателей, и о других негативных фактах», – отметила Гулзат Кобенова.
По ее словам, при выявлении нарушений, будь это вузы или детские сады, министерство предоставляет организациям образования достаточное количество времени для их устранения.
"К примеру, по итогам госаттестации детским садам предоставляется время (не более одного года) на устранение нарушений и приведение образовательной деятельности в соответствие с требованиями законодательства. Местным исполнительным органам необходимо взять работу детских садов на особый контроль", - добавила глава комитета.
Госаттестация детских садов будет проводиться посредством профилактического контроля один раз в 5 лет независимо от их формы собственности и ведомственной подчиненности. Госаттестация внедрена для внешнего контроля и установления порядка в деятельности организаций образования, а также в целях повышения качества
образовательных услуг.
"В случае выявления несоответствий организации образования получат определенные рекомендации. Но административное дело при этом не возбуждается, а значит, не будет и административных наказаний. Напротив,
проверяющие будут разъяснять организациям образования порядок устранения нарушений", - пояснили в министерстве.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter