Давайте не будем забывать об исторических заслугах Елбасы - Токаев

ОПЕК и EIA прогнозируют рост добычи нефти в Казахстане

17 февр. 2023, 12:05
5 мин. чтения
1115
ОПЕК и EIA прогнозируют рост добычи нефти в Казахстане
pixabay.com

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в своем февральском отчете сообщила, что ожидает роста мирового спроса на нефть в этом году на 2,3 млн баррелей в сутки, до 101,87 млн баррелей в сутки.

При этом она считает, что добыча нефти в мире вырастет в основном за счет стран, не входящих в организацию. Ожидается, что основными драйверами роста станут США, Норвегия, Бразилия, Канада, Казахстан и Гайана, тогда как в России и Мексике добыча нефти сократится. Тем не менее, существуют значительные неопределенности, связанные с влиянием текущих геополитических событий в Восточной Европе и перспективами добычи сланца в США в 2023 году, отмечает ОПЕК.

По данным организации, добыча жидких углеводородов в Казахстане в прошлом году в среднем составляла 1,8 млн баррелей в сутки. В этом году прогнозируется увеличение поставок на 157 тыс. баррелей в сутки. Эксперты полагают, что в дополнение к выходу на проектную мощность уровня добычи на Кашагане ожидается незначительный рост на месторождениях Тенгиз и Карачаганак.

Ранее Управление энергетической информации (EIA) Министерства энергетики США также спрогнозировало рост добычи в Казахстане. По мнению EIA, ежесуточная добыча нефти в республике в этом году составит 2 млн баррелей, увеличившись на 9,2%, по сравнению с 1,83 млн в прошлом году.

Тенгиз отстает

Ожидают роста добычи и в правительстве Казахстана. По прогнозам Министерства энергетики, в 2023 году планируется обеспечить добычу нефти на уровне 90,5 млн тонн, а экспорт нефти - 71 млн тонн, что на 7,4% и 10,4%, соответственно, больше, чем в прошлом году.

При этом ведомство не уточняет, за счет каких месторождений увеличится добыча. Возможно, Минэнерго ожидает роста производства на Кашагане и Карачаганаке. В прошлом году добыча на этих месторождениях снизилась из-за аварии на заводе по подготовке нефти и газа «Болашак» (Кашаган) и ограничений приемки сырого карачаганакского газа на Оренбургском ГПЗ.

На Тенгизе, по прогнозу Минэнерго, планируется добыть в этом году 27,9 млн тонн или на 1,3 млн тонн меньше, чем в прошлом году.

О предстоящем снижении добычи на месторождении сообщили и в компании Chevron, которому принадлежит 50% доли участия в проекте. Сейчас на Тенгизе реализуются Проект будущего расширения (ПБР) и Проект управления устьевым давлением (ПУУД). ПБР предполагает установку мощных компрессоров и нагнетательных скважин для закачки избыточного попутного газа в пласт, что поддержит его давление, ПУУД - позволит существующим объектам вывести добычу на полную мощность за счет снижения давления на устье скважины.

По сведениям американской компании, полный эффект от двух проектов проявится в 2025 году, а полный запланированный рост производства (до 39 млн тонн в год) будет достигнут в 2026 году. Но прежде, чем производство выйдет на такие показатели, ожидается, что в период перехода месторождения с «высокого на низкое давление» - во второй половине 2023 года - добыча нефти немного снизится.

Кроме того, на вторую половину этого года запланирован капремонт двух из пяти существующих технологических линий Тенгиза. Добыча на некоторых из этих линий может не восстановиться полностью, когда они вернутся в эксплуатацию, поскольку некоторые скважины не возобновят работу до тех пор, пока оператор не переключит месторождение на систему низкого давления.

Дело в трубе?

Прогнозирует рост производства нефти в стране и Институт экономических исследований (ERI) и даже больше, чем ожидает Минэнерго. Аналитики считают, что в 2023 году рост экономики Казахстана составит 3,8%, а наибольший рост ожидается в горнодобывающей отрасли - на 6,6%.

Эксперты ожидают постепенный возврат к потенциальным уровням добычи нефти в стране со второго квартала 2023 года с дальнейшим ускорением. Прогнозируется, что добыча нефти в этом году увеличится до 92,6 млн тонн. Но при условии, что поставки нефти по трубопроводу КТК не будут нарушены.

Важность нефтепроводной системы Каспийского трубопроводного консорциума отмечают и правительстве. Об этом премьер-министр Алихан Смаилов упомянул во время встречи с гендиректором КТК Николаем Горбанем 16 февраля.

«В прошлом году имели место ограничения деятельности КТК, связанные с повреждением выносных причальных устройств на морском терминале. Ремонт был успешно завершен, и сегодня все ограничения уже сняты. Вместе с тем, важно принять все возможные меры по недопущению подобных ситуаций в будущем», - сказал премьер.

Глава КТК в свою очередь отметил, что компания принимает все необходимые меры для обеспечения стабильной работы нефтепровода и повышения надежности используемого оборудования. Он добавил, что с начала этого года пропускная способность нефтепровода увеличена до 72,5 млн тонн нефти в год.

По КТК транспортируется около 80% казахстанской экспортной нефти. Поэтому от него зависят не только объемы экспорта, но и уровень добычи нефти в Казахстане. Операторы всех трех крупных месторождений (Тенгиз, Кашаган и Карачаганак) отгружают всю добываемую нефть сразу на экспорт. А это около 65% всей добычи по республике. Другие нефтедобывающие компании также часть своей продукции отправляют сразу за рубеж или же поставляют на нефтеперерабатывающие заводы.

Экспорт нефти продолжает иметь важное значение для экономики республики. По данным ERI, более 55,5% экспортной выручки республики приходятся на продажу нефти. В 2022 году внешний товарооборот Казахстана достиг рекордных $134,4 млрд. Из них экспорт составил $84,4 млрд, в том числе экспорт нефти - $46,9 млрд, что на 51% больше, чем годом ранее.

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

25 апреля
24 апреля