12 июня – День общенационального траура по погибшим в результате пожара в области Абай

Операция “Hi-Tech” стартовала в Алматы

09 нояб. 2021, 08:21
3 мин. чтения
816
Операция “Hi-Tech” стартовала в Алматы
polisia.kz

Алматы. 9 ноября. NewsHub - Операция “Hi-Tech” стартовала в Алматы, передает Polisia.kz.

С 8 по 14 ноября включительно на территории города Алматы проводится оперативно-профилактические мероприятия “Hi-Tech”.

– С популяризацией сети Интернет, цифровизацией услуг и многих видов сервисов увеличиваются способы и виды интернет-мошенничеств, а также краж с использованием информационно коммуникационных сетей, в связи с чем, мы предупреждаем граждан об участившихся случаях интернет-мошенничеств и призываем быть осторожными при использовании онлайн услуг, а также покупке товаров в интернете, – уточнил заместитель начальника Департамента полиции города Алматы Берик Абильбеков.

Рекомендации полиции:

  1. Никому не передавайте данные о своей банковской карте, а также данные о своей личности (фото удостоверения, фото банковской карты, трехзначный CVV код на обратной стороне карты).
  2. Не вносите задаток за купленный товар в интернете, тщательно проверяйте репутацию интернет – магазина, прежде, чем покупать товар.
  3. При продаже товаров, недвижимости либо автомобиля через мобильные приложения “OLX.KZ”, “Market.kz”, “Kolesa.kz”, “Krisha.kz” будьте осторожны, желательно получать оплату при личной встрече, либо убедится в благонадежности покупателя через видеозвонок.
  4. Если в объявлении о продаже товара, автомобиля, аренде квартир указано, что сначала нужно внести задаток, либо указано, что связь с продавцом только через WhatsApp, будьте осторожны, никогда не вносите задаток на электронные платежные системы “Qiwi”, “Yandex деньги” и т.д.
  5. Не проходите по сомнительным ссылкам, которые вам могут отправлять через различные мессенджеры и социальные сети, так как это могут быть вирусными файлами и приложениями, которые дадут злоумышленникам доступ к вашим денежным средствам в мобильном банкинге.
  6. Не вводите данные своих банковских карт на различных сайтах, так как это могут быть фишинговыми сайтами, которые специально созданы для сбора вашей личной информации. Она в дальнейшем будет использоваться для несанкционированной оплаты с вашей банковской карты.
  7. Не участвуйте в сомнительных конкурсах в сети интернет, где обещают увеличение ваших денежных средств, либо сообщают вам о крупном денежном выигрыше.
  8. Не инвестируйте денежные средства в сомнительные проекты, где обещают большие дивиденды путем вложения денег в криптовалюту, акции, драгоценные металлы и т.д, удостоверьтесь в благонадежности фирмы, прочитайте отзывы и комментарии в интернете, вам могут позвонить с несуществующих абонентских номеров разных стран и убедительно рассказывать о преимуществах вложения в их фирму (QuestraWorld, AssetWorldManagement и т.д).
  9. Если Вам звонят со службы безопасности банка, запомните, что сотрудники банка никогда не спрашивают данные о вашей карте, а также не требуют передачи кодов доступа приходящих вам на мобильный телефон. Так же мошенники используют мобильные приложения по подмене абонентского номера, в своих корыстных целях, чтобы звонить с Call-центров банка. В таких случаях вам необходимо положить трубку и самому перезвонить на доверенный номер, который указан на банковской карте, либо на сайте банка.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

18 апреля
17 апреля