Погода в Казахстане 25 ноября

Оренбургский газоперерабатывающий завод ограничил прием газа с Карачаганака

15 нояб. 2022, 17:24
2 мин. чтения
1033
Оренбургский газоперерабатывающий завод ограничил прием газа с Карачаганака
psa.kz

Алматы. 15 ноября. NewsHub - Оренбургский газоперерабатывающий завод ограничил прием газа с Карачаганакского месторождения, сообщил глава КМГ Магзум Мирзагалиев, выступая на ежегодной Каспийской технической конференции в Астане.

"У нас все еще есть проблемы, связанные с приемкой газа на Оренбургском ГПЗ, и это влияет на ежедневную деятельность KPO. Мы надеемся, что эти проблемы будут решены, но трудности все еще существуют", - цитирует «Интерфакс» Магзума Мирзагалиева.

Гендиректор КПО Джанкарло Рую в свою очередь отметил, что в настоящее время существуют «ограничения по экспорту газа конкретно на Оренбурге в связи с техническими проблемам». По его словам, «это налагает риски на добычу в целом». При этом он не уточнил, в каком объеме ограничен прием газа.

«Поэтому мы должны думать о том, как превратить этот газ в возможность для развития страны. Нам необходимо быть в состоянии доводить газ до соответствующей кондиции и продавать в самом Казахстане. Сегодня ведутся разговоры с акционерами о том, чтобы воплотить эту инициативу», - отметил глава КПО.

Напомним, что в 2001 году КазМунайГаз и Газпром по договоренности двух стран создали совместное предприятие «КазРосГаз». С тех пор эта компания ежегодно покупает у оператора Карачаганакского газоконденсатного месторождения - Карачаганак Петролиум Оперейтинг (КПО) - 8-9 млрд куб. м сырого газа для дальнейшей переработки на Оренбургском ГПЗ. Далее часть уже товарного газа направляется обратно в Казахстан (то есть отдается QazaqGaz), а оставшаяся часть - реализуется по экспортным контрактам через дочерние организации Газпрома.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter