Статьи

Открыт прием заявок на Национальную премию UMAI

26 авг. 2022, 22:08
2 мин. чтения
822
Открыт прием заявок на Национальную премию UMAI
pexels

Алматы. 26 августа. NewsHub – Средний размер премии — 2 млн тенге.

«Министр культуры и спорта Даурен Абаев на встрече с жителями области Улытау объявил о старте приема заявок на участие в Национальной премии UMAI. Размер призового фонда составляет 54 млн тенге, всего предусмотрено 19 номинаций по 4-м направлениям», - сообщает министерство культуры и спорта РК.

При этом отмечается, что премия вручается творческим коллективам и отдельным исполнителям Казахстана в следующих номинациях: театральное искусство; музыкально-исполнительское искусство; хореографическое искусство; изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Как сообщается, по направлению «Театральное искусство» по 2 млн тенге получат победители премии «Оперное искусство» - «Лучшее исполнение мужской партии в опере» и «Лучшее исполнение женской партии в опере». «Актерское мастерство» - 2 премии по 2 млн тенге тенге - «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль». Также 2 млн тенге получит победитель в номинации «Лучшая режиссура» и «Лучшее художественное оформление спектакля». При этом в номинации «Лучший музыкально-драматический спектакль» победитель получит 10 млн тенге.

Следующее направление - «Музыкально-исполнительское искусство» - 3 денежные премии по 2 млн тенге - «Лучший традиционный исполнитель» (пение), «Лучший традиционный исполнитель» (инструменталист), «Лучший музыкальный ансамбль» (классический / народный).

Третье направление - «Хореографическое искусство» - 5 денежных премий. «Лучший танцевальный коллектив», «Лучший исполнитель в балете» (2 премии) и «Лучший хореограф» получат по 2 млн тенге, а «Лучший балетный спектакль» - 10 млн тенге.

Четвертое направление – это «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство». Победители будут награждены по следующим номинациям: «Лучшее произведение декоративно-прикладного искусства», «Лучшая работа живописца / графика», «Лучший проект в современном искусстве».

В рамках Премии учреждается специальный приз «За лучший детский спектакль». Приз составит 2 млн тенге.

«Для проведения Конкурсного отбора и определения лауреатов Премии формируется Экспертная комиссия в составе 12 человек, по 3 независимых эксперта в каждой из четырех номинаций. Прием заявок продлится до 9 декабря т.г.», - отмечает министерство.

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
17 апреля