Суд отобрал присяжных по делу Бишимбаева

Переболевшие COVID-19 имеют более высокий иммунитет, чем неболевшие

19 янв. 2023, 09:10
2 мин. чтения
663
Переболевшие COVID-19 имеют более высокий иммунитет, чем неболевшие
freeradio.com

Алматы. 19 января. NewsHub - Переболевшие COVID-19, а также те, кто и привился, и перенес заболевание, имеют по прошествии года более высокую степень защиты от тяжелого протекания возможного повторного заболевания, чем невакцинированные и непереболевшие. Об этом сообщила в четверг Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Она сослалась на серию исследований, результаты которых опубликовал журнал The Lancet Infectious Diseases.

В публикации представлен "систематический обзор уровня иммунитета, ставшего следствием инфицирования COVID-19, а также следствием инфицирования и вакцинации - так называемого гибридного иммунитета, - пояснили в ВОЗ. "Анализ показывает, что гибридный иммунитет обеспечивает более высокую защиту, демонстрируя преимущества вакцинации даже в том случае, если она была проведена после того, как люди переболели COVID-19", - говорится в сообщении.

Ученые сделали этот вывод на основе 26 исследований. По их словам, "защита от серьезного заболевания и госпитализации остается высокой по прошествии 12 месяцев после появления гибридного иммунитета или же иммунитета, ставшего следствием инфицирования, в сравнении с невакцинированными и не подвергавшимися заражению людьми". В ВОЗ подчеркнули, что по прошествии года после обретения человеком гибридного иммунитета вероятность серьезного заболевания у него по меньшей мере на 95% ниже в сравнении с теми, кто не вакцинировался и не переболел.

Защита от повторного заражения у обладателей гибридного иммунитета или же иммунитета, ставшего следствием перенесенного заболевания, также является "существенной", подчеркнули в ВОЗ. В первом случае риск заболеть на 42% ниже, а во втором - на 25% ниже, чем у непривитых и непереболеших ковидом людей.

По состоянию на 18 января в ВОЗ поступили сообщения о 663 001 898 заразившихся коронавирусом с начала пандемии и о 6 707 959 умерших. За последние сутки было выявлено 237 243 случая инфицирования, умерли 830 человек. 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
26 марта