В Алматы на Шымбулаке лыжника накрыла лавина

По итогам шести месяцев 2022 года производство в машиностроении выросло на 37%

11 авг. 2022, 22:28
1 мин. чтения
672
По итогам шести месяцев 2022 года производство в машиностроении выросло на 37%
primeminister.kz

Алматы. 11 августа. NewsHub - Объемы инвестиций в отрасль увеличились на 23%.

«Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам развития машиностроения. Выступая с докладом, министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев сообщил, что по итогам шести месяцев 2022 года производство в машиностроении выросло на 37% (в денежном выражении) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объемы инвестиций в отрасль увеличились на 23%», - сообщает пресс-служба правительства.

В свою очедерь, председатель правления ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана» Мейрам Пшембаев сообщил, что в рамках работы по поддержке предприятий обрабатывающего сектора продлено действие механизма уплаты налога на добавленную стоимость методом зачета при импорте сырья, материалов и комплектующих до 2024 года. При этом в перечень импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается данным методом, предлагается включить дополнительно ряд наименований металлопродукции и оборудования, необходимых для реализации инвестиционных проектов. Также предлагается расширить охват предприятий обрабатывающего сектора, получающих ускоренный возврат НДС при экспорте продукции.

По словам премьер-министра, правительство заинтересовано в повышении конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, для чего будет расширен охват мерами поддержки. При этом особое внимание будет уделено вопросу увеличения местного содержания при закупках.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
23 апреля
22 апреля