NewsHub.kz - Информационный хаб

Победители первой национальной литературной премии «Айбоз» получат по 5 миллионов тенге

16 июня 2022, 08:36
2 мин. чтения
694
Победители первой национальной литературной премии «Айбоз» получат по 5 миллионов тенге

Алматы. 16 июня. NewsHub  - Работы победителей конкурса будут изданы тиражом в 500 экземпляров.

«Министерство культуры и спорта Казахстана объявило конкурс на первую Национальную премию в области литературы «Айбоз». Победители по семи номинациям «Лучшая проза», «Лучшая поэзия», «Лучшая драма», «Лучший художественный перевод», «Лучшая детская литература», «Лучший комикс» и «Лучший дизайн книги» получат денежные призы в размере 5 миллионов тенге. Кроме того, работы победителей будут изданы тиражом в 500 экземпляров», - сообщает министерство культуры и спорта.

Министр культуры и спорта Даурен Абаев отметил, что миссия данного проекта – это не только поддержка литераторов, но и демонстрация обществу исключительной социальной значимости писательского ремесла.

«Это лишь одна из тех мер, которые мы реализуем для поддержки отечественного книгоиздания и литературы. Наша конечная цель, которую обозначил Президент – стать читающей нацией. Для этого мы создали новаторские механизмы поддержки начинающих авторов, включая серию «Жаңа қазақ әдебиеті», увеличиваем объемы государственного субсидирования, открываем гранты и премии, проводим книжные ярмарки. Поделюсь планами, в будущем мы планируем открыть «Литературную лабораторию» для поддержки и огранки самых сильных молодых талантов в прозе, поэзии и драматургии», – сказал Даурен Абаев.

В конкурсе могут принять участие все отечественные писатели. Заявки необходимо отправлять на электронный адрес: [email protected] с 15 июня по 1 октября 2022 года. Литературная премия будет вручаться в конце года (подробнее на сайте www.kitap-palatasy.kz).

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

17 апреля
16 апреля