Государственный праздник День Республики снова будут отмечать в Казахстане 25 октября

"Поблажек никому не будет!" - Минсельхоз о возврате неиспользуемых земель

16 сент. 2022, 19:28
2 мин. чтения
609
"Поблажек никому не будет!" - Минсельхоз о возврате неиспользуемых земель
ortcom.kz

Алматы. 16 сентября. NewsHub – По республике зарегистрировано 1007 внеплановых проверок в отношении землепользователей. Об этом министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев написал на своей странице в Facebook.

«По результатам этих проверок мы внесли 732 предписания на 1 млн 915 тыс. га, чтобы владельцы угодий устранили нарушения земельного законодательства. Эффект от этой объемной работы есть. К примеру, больше 1 млн га сельхозземель спустя долгие годы наконец начали осваиваться», - сообщил министр.

По его словам, с начала года удалось вернуть в госсобственность 3 млн 532 тыс. га сельхозземель. На данный момент проводятся завершающие процедуры по возврату. До конца этого года планируется довести этот показатель возврата земель до 5 млн.

«Но здесь, хотелось бы еще раз призвать местные исполнительные органы не самоустраняться в этом вопросе. Это прямая функция акиматов - анализировать, мониторить, выявлять земли, которые «не работают». По регламенту только после этого данные передаются в территориальные подразделения Комитета по управлению земельными ресурсами для принятия мер. А получается, что некоторые акиматы скромно отсиживаются в стороне от этой работы», - отметил Ербол Карашукеев.

При этом он написал, что «работа по возврату неиспользуемых земель в самом разгаре и что поблажек никому не будет, несмотря ни на звания, ни на регалии, должно быть понятно всем!».

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

15 апреля
14 апреля
13 апреля