Жаңалықтар

Почему Азербайджан не пускает Казахстан в БТД

14 мар. 2023, 14:44
4 мин. чтения
686
Почему Азербайджан не пускает Казахстан в БТД
aa.com

В феврале производство нефти в Азербайджане достигло минимального значения за восемь месяцев, из-за очередного сокращения добычи в рамках проекта Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ), сообщает ценовое агентство Argus со ссылкой на предварительные данные Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР).

В целом по стране в феврале добыча нефти сократилась на 2 тыс. баррелей, до 531 тыс. баррелей в сутки.

Фактическое производство оказалось на 153 тыс. баррелей в сутки ниже, чем квота республики в соглашении ОПЕК+.

По данным ГНКАР, производство нефти на ее собственных месторождениях в прошлом месяце повысилось на 2 тыс. баррелей относительно января, до 142 тыс. баррелей в сутки. Но добыча на АЧГ снизилась на 4 тыс. баррелей, до 389 тыс. баррелей в сутки.

Производство на АЧГ достигло максимального уровня в 820 тыс. баррелей в сутки в 2010 году и с тех пор постепенно снижается из-за истощения запасов в разрабатываемых залежей. Британская BP является оператором проекта АЧГ с долей 30,37%, а доля ГНКАР составляет 25%.

В настоящее время нефтедобывающий комплекс АЧГ состоит из шести морских платформ. BP планирует в первом квартале следующего года ввести в строй новую платформу Azeri Central East (ACE) мощностью 100 тыс. баррелей в сутки.

В 2022 году производство нефти на АЧГ составляло в среднем 415,4 тыс. баррелей в сутки.

Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов заявил в феврале, что добыча жидких углеводородов в стране в 2023 году может вырасти более чем на 2%, до 33,4 млн тонн или 686 тыс. баррелей в сутки. Но Шахбазов не привел данные отдельно по нефти и конденсату и не уточнил, за счет чего должно произойти увеличение показателей. Даже в случае такого роста добыча все равно будет ниже, чем в 2021 году, когда производство нефти и конденсата в Азербайджане составило 34,6 млн тонн, считают эксперты Argus.

Ранее Государственный таможенный комитет Азербайджана сообщил, что экспорт нефти из страны в январе этого года составил более 2,2 млн тонн, что на 35,9% ниже показателя января 2022 года. При этом стоимость экспортированной нефти снизилась на 31%, до $1,4 млрд.

Обходной маршрут

Объемы добычи и экспорта нефти в Азербайджане интересны в том числе и потому, что Казахстан заинтересован в прокачке своей нефти по нефтепроводу БТД.

По данным telegram-канала Oilgasinfo, в прошлом году Азербайджан добыл 32,6 млн тонн нефти, а на экспорт отправил свыше 26,3 млн тонн или на 4% ниже, чем годом ранее. При этом по БТД было отгружено свыше 30 млн тонн нефти. То есть 3,7 млн тонн поставили грузоотправители bp других стран.

Казахстан экспортировал по БТД в прошлом году, судя по подсчетам Reuters, 109 тыс. тонн нефти. Остальные объемы, возможно, поставлены Россией либо Туркменистаном. В 2021 году Туркменистан экспортировала по БТД более 1,2 млн тонн нефти.

После прошлогодних перебоев в работе нефтепровода КТК республика начала поиски альтернативных маршрутов экспорта. И БТД был одним из основных вариантов. Во-первых, потому что нефтепровод идет в обход территории России и выходит напрямую на Средиземное море, во-вторых он имеет свободные мощности, поскольку загружен чуть более, чем наполовину своей пропускной способности.

Ранее в правительстве заявили, что в 2023 году по БТД будет отгружено на экспорт 1,5 млн тонн казахстанской нефти. Объем небольшой, учитывая, что свободных мощностей в нефтепроводе около 20 млн тонн. А инфраструктура порта Актау позволяет в год переваливать около 5,5 млн тонн нефти. При снятии административных барьеров, таких как досмотр, таможенная очистка, мощности порта можно довести до 7,5 млн тонн.

Тем не менее, прокачка даже эти 1,5 млн тонн до сих пор не началась. Во-первых, помешало землетрясение, произошедшее в Турции. В компании «КазТрансОйл» недавно заявили, что БТД объявил форс-мажор, потому что из двух имеющихся причалов на Джейхане один причал неработоспособный, а через другой - отгружается только азербайджанская нефть.

Во-вторых, возможно, азербайджанская сторона не заинтересована в транспортировке казахстанской нефти. В январе этого года вице-президент BP по коммуникациям и внешним связям в Каспийском и Ближневосточном регионе Бахтияр Асланбейли сказал, что есть ограничения на объёмы транзита нефти по трубопроводу БТД. «Из-за показателей качества мы не можем заполнить все свободные мощности трубопровода нефтью из Казахстана", - сказал он. Содержания серы в казахстанской нефти больше, чем в азербайджанской.

Сегодня казахстанские сорта KEBCO и CPC Blend продаются со скидкой по отношению к Brent, в то время, как Azeri Light, наоборот, стоит дороже эталонной марки.

Транспортируя эти сорта вместе, азербайджанская сторона может снизить качество своей нефти. Возможно, это одна из главных причин или поводов для ограничения экспорта казахстанской нефти по трубопроводу БТД.

Дулат Тасымов

 

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
17 апреля