Судебные прения по делу Бишимбаева отложили на 2 мая

Почему Росатом увеличивает свое присутствие в Казахстане

24 мая 2023, 15:52
6 мин. чтения
667
Почему Росатом увеличивает свое присутствие в Казахстане
rbc.ru

Нашумевшая сделка Росатома по покупке за $1,5 млрд 49% доли в месторождении Буденовское в Казахстане показывает стремление российской компании взять под контроль как можно больше сырьевых запасов, чтобы диктовать свои условия западным потребителям, отказывающимся от сотрудничества с Москвой.

За год полномасштабного вторжения России в Украину Запад почти отказался от российского газа и нефти, что сильно ударило по доходам РФ. Российский атомный экспорт в краткосрочной перспективе избежал проблем и РФ остается одним из мировых лидеров на рынке атомной энергетики. Но в среднесрочной и долгосрочной перспективе российский ядерный монополист Ростатом столкнется с потерей контрактов на ключевых международных рынках и угрозой обширных санкций, пишет Eurasianet.

Ключевое преимущество Росатома заключается в том, что это единственная компания, предоставляющая все необходимые услуги в сфере ядерной энергетики, в то время как его конкуренты специализируются на отдельных направлениях. Росатом предоставляет услуги строительства энергоблоков, обучение персонала, услуги ядерной безопасности, топливо и его утилизацию. При этом она строит АЭС по системе беспроцентных госкредитов, выделяемых российским правительством и позволяющих странам-клиентам практически не тратить собственных денег.

Сегодня доля России на мировом рынке обогащения урана составляет около 30%. Однако в последнее время Росатом столкнулся со значительными проблемами на мировых рынках, и они будут только усугубляться, т.к. против российской госкорпорации работает целый ряд мощных факторов.

Война и санкции

Многие страны планируют отказываться от сотрудничества Росатомом. Сразу после начала войны в Украине от всех планов по закупке российского ядерного топлива отказались Германия и Швеция. Они больше не будут размещать новые заказы в РФ.

Схожие шаги, хотя и не так резко, начали предпринимать Болгария, Венгрия, Словакия, Финляндия и Чехия, где работают восемнадцать АЭС, построенных по советской технологии водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР).

В мае прошлого года финская проектная компания Fennovoima расторгла контракт, по которому Росатом должен был участвовать в строительстве АЭС «Ханхикиви-1». Пока Финляндия продолжает закупать ядерное топливо из России, но заявляет о намерении переключиться на сотрудничество с американской компанией Westinghouse Electric.

Чехия и Болгария уже снизили объем поставок топлива для АЭС из РФ. Словакия, где недавно заработал еще один энергоблок типа ВВЭР на АЭС в Моховце, который помогал строить Росатом, также озвучивает подобные планы.

Наиболее верным союзником Росатома в ЕС остается Венгрия, планирующая построить еще два атомных блока на АЭС «Пакш». Контракт на достройку станции, на который Москва выделила Будапешту кредит в $10 млрд, подписали еще 2014-м. Но до конца не ясно, будет ли этот проект реализован.

Также ожидается, что уже в следующем году все энергоблоки АЭС Украины, остающихся под контролем Киева, перейдут на продукцию Westinghouse.

Предложения ввести санкции против российской атомной промышленности впервые зазвучали еще в прошлом году. Они могли войти в последний, десятый пакет санкций Евросоюза, принятый в конце февраля этого года, но в итоге этого не случилось. Против санкций резко выступила Венгрия. Опасения высказала также Франция.

Однако в конце февраля Великобритания ввела персональные санкции против гендиректора «Росатома» Алексея Лихачева, других топ-менеджеров госкорпорации, а также нескольких научно-исследовательских институтов, входящих в структуру госкорпорации.

В апреле к точечным санкциям присоединились США. В список Минфина попали несколько структур корпорации, включая «Русатом Оверсиз», отвечающую за продвижение проектов «Росатома» за рубежом. Ограничения затронули Ковровский механический завод и «Точмаш», производящие центрифуги для обогащения урана.

Следом за американскими санкциями пять стран «Большой семерки» - Великобритания, Канада, США, Франция и Япония - договорились вытеснить Россию с рынка ядерной энергетики. Ожидается, что альянс, в первую очередь, планирует заместить поставки уранового топлива, а также снизить общую зависимость других стран от российских технологий, оборудования и материалов.

Внешние проекты Росатома приносят России не так много прибыли, как нефтегазовая отрасль. В 2021 году «Росатом» перечислил в бюджет 250 млрд рублей налогов, в то время как доходы от газа и нефти тогда же составили 9 трлн рублей. Аналитики считают, что сам факт предоставления госкредитов на постройку АЭС говорит о том, что для России атомная отрасль - больше «геостратегическая, нежели коммерческая». Она помогает Москве закрепляться во многих странах и распространять в них свое влияние.

Перспективы Росатома на Востоке и Юге выглядят лучше, чем на Западе. Помимо экспорта топлива и топливных компонентов Росатом продолжает строить атомные реакторы в Китае, Индии, Турции, Бангладеш и Египте (эти страны не объявили собственных санкции против России, но стараются не нарушать введенные другими государствами ограничения). В планах госкорпорации также расширить свое присутствие на африканском континенте.

Однако Китай и другие незападные страны вряд ли смогут полностью заменить для России платежеспособный западный рынок. В итоге, какой бы оптимизм ни демонстрировал глава Росатома, война уже сказывается на возможностях компании. Часть клиентов в ЕС отказалась от совместных проектов с российской монополией, другие ищут альтернативных поставщиков. Новых контрактов с западными странами нет, и по-видимому, не предвидится, отмечает Eurasianet.

Нет лишних денег

Чтобы убедить страны-клиенты одобрить строительство своих АЭС Росатомом, российскому правительству обычно приходится их финансировать за счет беспроцентных займов. Таким образом, станции фактически строятся на средства российского бюджета. Выяснилось, что в 2020 году Россия финансировала создание АЭС в других странах на сумму не менее $90 млрд. Однако на фоне войны Россия стала испытывать серьезные финансовые проблемы. В частности, по результатам января-апреля 2023 года дефицит бюджета взлетел до рекордных 3,4 трлн рублей (примерно $42 млрд) на фоне стремительно роста военных расходов и обвала доходов (в том числе на 52% в ключевом для бюджета нефтегазовом секторе). Хотя власти предполагали, что за весь 2023 год дефицит не превысит 2,9 трлн.

Контролируя добычу в Казахстане, Росатом управляет значительной частью мирового рынка. В прошедшем году в республике было добыто более 21,2 тыс. тонн природного урана или около 42% от мирового производства этой продукции. При этом непосредственно на долю Казатомпрома приходится только чуть больше половины этого объема.

По данным Всемирной ядерной ассоциации, в 2022 году пять из десяти крупнейших мировых урановых рудников работали в Казахстане и дали 21% мирового производства урана. Это месторождения Инкай, участки 1-3, Каратау (Буденовское 2), Центральный Мынкудук, Южный Инкай 4 и Харасан 1. При этом три из них Казатомпром разрабатывает совместно с Росатомом. Остальные два - совместно с канадской Comeco и китайской CGNPC.

На страны Азии пришлось 50% экспорта Казатомпрома в прошлом году, Америки - 23%, Европы - 27%. При этом большая часть экспортной продукции уходит через территорию РФ.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
27 апреля
26 апреля