Уголь начнут продавать через популярные маркетплейсы и банковские приложения

Почему в Казахстане дорожает сотовая связь

Почему в Казахстане дорожает сотовая связь
pixabay.com

В Казахстане участились жалобы на качество сотовой связи и интернета. При этом стоимость услуг растет. Департамент транспорта и связи Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) провел анализ рынка телекоммуникации Казахстана и выяснил причину недовольства казахстанцев.

На конец 2022 года в республике было зарегистрировано 25,1 млн абонентов сотовой связи - на 3,3% больше, чем в предыдущем году. Мобильный интернет в стране является основным источником доступа к глобальной сети. Им пользуются 17,4 млн абонентов. В отличие от фиксированного, проводного интернета, где всего 2,9 млн пользователей.

По данным Бюро национальной статистики (БНС), в 2022 году объем рынка телекоммуникаций Казахстана превысил 1,1 трлн тенге, что на 8% больше, чем голом ранее. При этом рынок услуг местной телефонной связи сужается. В 2022-м он сократился на 16,6%, до 29,1 млрд тенге. Тогда как рынок по предоставлению доступа к сети интернет вырос на 15,4%, до 474,1 млрд тенге, а сотовой связи наоборот уменьшился на 2,2%, до 250,6 млрд тенге.

Только за январь-май 2023 года оборот рынка телекоммуникаций превысил 485,3 млрд тенге, увеличившись за год на 9,1%.

На территории республики услуги сотовой связи предоставляют АО «Кселл» с торговыми знаками Kcell и Activ, ТОО «КаР-Тел» - Beeline и IZI, ТОО «Мобайл Телеком Сервис» - Tele2 и Алтел.

АЗРК сообщает, что по состоянию на 1 октября 2023 года учредителями АО «Кселл» были АО «Казахтелеком» (51% акций), Есенов Г.Ш. (14,87%), АО Jusan Bank (9,08%) и Единый накопительный пенсионный фонд (7,06%).

ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» - единственный участник Казахтелеком.

ТОО «КаР-Тел» - акционером является швейцарская VIP Kazakhstan Holding AG, в которой 75% принадлежат консорциуму «Альфа-Групп», основанному российскими бизнесменами Михаилом Фридманом, Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым, 25% - казахстанскому бизнесмену Булату Утемуратову, по сведениям из открытых источников.

На данный момент 63% рынка мобильной связи страны контролирует Казахтелеком через Kcell, Activ, Tele2 и Алтел, 37% - КаР-Тел через Beeline.

На рынке сотовой связи также развиваются операторы мобильной виртуальной сети связи (MVNO, mobile virtual network operator), использующие существующую инфраструктуру другого (базового) оператора, но продающие услуги под собственной маркой.

Таких виртуальных операторов мобильной связи в стране пока всего четыре: цифровой мобильный оператор IZI (принадлежит Кар-Тел), два MVNO в банковском секторе - Jusan Bank с брендом Jusan Mobile, ForteBank с брендом ForteMobile, а также FMobile, который принадлежит основателю и главному исполнительному директору Freedom Holding Тимуру Турлову.

АЗРК считает, что MVNO сейчас не влияют на рынок сотовой связи из-за незначительности абонентской базы и локализации оказания услуг для определенных клиентов, к примеру, в банковском секторе.

Тарифы растут

Тарифы на свои услуги операторы устанавливают самостоятельно на основе своих затрат. Государство никак не регулирует эту сферу. Сотовые операторы могут поднимать, когда хотят и на сколько хотят.  Могут между собой сговориться, и поднять одновременно, чтобы пользователи не переходили с одного оператора к другому (это незаконно, но надо еще доказать, что был сговор).

Операторы говорят, что на ценообразование влияют расходы на оказание услуг, инвестиции на поддержание и развитие сети, стоимость прав пользования частотами, маркетинг, продвижение, покупка программного обеспечения, административные расходы и инфляция.

В период с 2022-го по 2023 год в АЗРК поступило свыше 200 жалоб на рост тарифов и навязывание невостребованных услуг сотовыми операторами. Было установлено, что операторы вносили незначительные изменения в объемы включенных услуг на тарифном плане, например, увеличивали интернет-трафик, минуты на различные направления, которые даже не востребованы абонентами, и одновременно повышали стоимость тарифа.

Сейчас агентством ведется расследование в отношении всех трех сотовых операторов. Ведомство подозревает компании в согласованном повышении стоимости своих тарифных планов.

Департамент также подготовил поправки в законодательство. В частности, был введен запрет на изменение условий тарифных планов на сотовую связь и повышение тарифов на услугу доступа к сети интернет без согласия абонента. Изменения были внесены в Правила присвоения полос частот приказом Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности от 31 марта 2023 года. Сотовые операторы подали совместный иск в суд, чтобы отменить эти поправки. Но им не удалось убедить суд в своей правоте.

Минцифры приводит данные европейской исследовательской компании Cable, где в 2022 году Казахстан вошел в число стран с самым дешевым мобильным интернетом, заняв 11 место в рейтинге из 233 стран. Средняя стоимость 1 Гб мобильного интернета в РК составила $0,37 (165 тенге).

Источник: АЗРК

АЗРК считает, что данный рейтинг не учитывает размер доходов населения или уровень зарплат. К примеру, в США средний ежемесячный доход за 2022 составил $4300 (2 млн тенге), в Израиле - $3300 (1,5 млн тенге), в Италии - $2800 (1,3 млн тенге), в России - $680 (312,8 тыс. тенге), а в Казахстане - $634 (291,6 тыс. тенге). Поэтому без учета статистики по уровню доходов некорректно приводить примеры различных международных рейтингов по стоимости мобильного интернета.

Сотовые операторы заявляют об ежегодном растущем объеме инвестиций на поддержание и развитие сети. Однако, данные министерства говорят об обратном. Если в 2020 году сотовые компании инвестировали в производство 136 млрд тенге, а в 2021-м - 109 млрд, то в 2022 году затраты снизились до 76 млрд тенге. При этом прибыль компаний за этот же период выросла. В то же время, увеличилось количество жалоб населения на качество оказываемых операторами услуг и рост цен.

Качество падает

По данным правительства, за январь-май 2003 года поступило около 5 тысяч жалоб по поводу низкой скорости интернета и качеству услуг связи. В целом, с 2020 года наблюдается резкий рост выявленных фактов некачественного оказания сотовыми операторами услуг связи. В октябре 2023 года были опубликованы данные глобального рейтинга скорости мобильного интернета Speedtest, в котором Казахстан оказался на 67 месте из 142, со средней скоростью 35,9 мегабит в секунду (Мбит/с).

Самый быстрый интернет в ОАЭ (269,4 Мбит/с), Катаре (206,8) и Кувейте (191,7). При этом Казахстан уступает по этому критерию также Австралии (97,4 Мбит/с), Бразилии (47,9), Японии (47) и Азербайджану (45,7).

По мнению аналитиков, в Казахстане рынок сотовой связи монополизирован двумя компаниями из-за этого и падает качество услуг, а цены повышаются.

Был проверен коэффициент открытости рынка. Выяснилось, что войти на казахстанский рынок телекоммуникаций иностранным операторам сотовой связи очень сложно.

Согласно законодательству, участники торгов на радиочастоты должны иметь разветвленную магистральную сеть телекоммуникаций и/или сотовой связи, охватывающей не менее шести областей, городов республиканского значения и столицы, а также обладать опытом деятельности в области связи не менее 5 лет.

По данным Минцифры, на рынке телекоммуникаций сейчас действуют около 20 операторов фиксированной связи, предоставляющих услуги междугородней и международной телефонной связи, доступа к сети интернет, спутниковую подвижную связь, а также 3 мобильных оператора.

При этом вышеуказанной разветвленной магистральной сетью телекоммуникаций обладают мобильные операторы, и 10 фиксированных операторов связи. Из чего, следует, что на торгах по распределению частот вправе участвовать не более половины из существующих фиксированных операторов (10 из 20).

По мнению департамента, такие требования создают значительный барьер отдельным операторам в доступе к радиочастотному ресурсу, что в свою очередь препятствует развитию конкуренции на рынке связи.

Кроме того, эти правила препятствуют развитию малых (региональных) операторов связи, которые потенциально могут составить конкуренцию основным игрокам в отдельных регионах и областях в случае получения лицензии на оказание услуг сотовой связи через торги.

В агентство поступают обращения об отсутствии возможности выбора оператора в отдельных сельских населенных пунктах, где присутствуют только одни операторы. Операторы не заинтересованы протягивать сеть в отдаленные села, считая, что на таких инвестициях не заработаешь.

На 1 января 2023 года в стране насчитывалось 6 290 сел, из них 1432 не имеют мобильного интернета.

В 902 селах присутствует только один мобильный оператор, соответственно нет конкуренции, а у потребителей выбора.

АЗРК предлагает рассмотреть вопрос внедрения обязательного совместного использования частот и средств связи операторами для того, чтобы дать возможность абоненту пользоваться мобильной связью иных операторов на территориях населенных пунктов, в которых, присутствует только один сотовый оператор. В таком случае, если в населенном пункте только у одного оператора мобильной связи установлена базовая станция, то он обязан пустить на нее другие сотовые компании, которые изъявят такое желание.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
25 апреля
24 апреля