Почему цены на нефть могут взлететь до $130 за баррель

Почти 129 тысяч заявок на покупку акций КМГ подали граждане Казахстана

06 дек. 2022, 14:00
2 мин. чтения
796
Почти 129 тысяч заявок на покупку акций КМГ подали граждане Казахстана
kmg.kz

Алматы. 6 декабря. NewsHub - Совет директоров «Самрук-Қазына» и правительство утвердили итоги первое публичное размещение акций (IPO) национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз». Об этом сегодня на открытом заседании правительства сообщил председатель правления фонда Алмасадам Саткалиев.

«Вчера были приняты итоговые решения совета директоров и правительства по отчуждению акций КМГ. Прием заявок осуществлялся с 9 ноября по 2 декабря. Приоритет отдавался удовлетворению заявок граждан Казахстана. Общее количество заявок, поступивших от наших граждан составило 128,7 тыс. Общая сумма составила 74,6 млрд тенге», - сказал А. Саткалиев. 

Всего же удовлетворено 129,9 тыс. заявок на общую сумму 153,8 млрд тенге ($330 млн). Это 3% от общего капитала компании. Цена одной акции - 8406 тенге

На данный момент фондом и его портфельными компаниями завершены мероприятия по 119 объектам, из которых: АО НК «КазМунайГаз» выведен на IPO (в периметре 96 компаний), 17 активов проданы. Среди них компании Лизинг групп, Tin one Mining, Электрод СК, KAZ Феррит, входившие в состав Самрук-Казына Инвест, и компании Kazakhstan Solar Silison, Astana Solar, 3 объекта ликвидированы и 2 объекта реорганизованы.

Фондом планируется вывести на IPO/SPO ряд портфельных компаний. В частности, в 2023-2024 годах – компаний Эйр Астана, КЕГОК, портфель зеленых активов Самрук-Энерго, в 2024-2025 гг. – КазахГаз, в 2025 году – Казахстан темир жолы.

Помимо объектов, указанных в Комплексном плане приватизации, также осуществляется вывод нестратегических объектов, т.н. дивестиций. За 2021-2022 годы ликвидировано 11 активов. Среди них можно отметить активы группы компаний «Ромпетрол». Два объекта переданы в государственную собственность в соответствии с законодательством. Это казахстанский оператор рынка электроэнергии и мощности (КОРЭМ) и расчетно-финансовый центр поддержки возобновляемых источников энергии (РФЦ по ВИЭ). Два объекта проданы, 1 объект реорганизован.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
21 апреля
20 апреля