Жители Армении блокируют дороги, протестуя против передачи Азербайджану ряда территорий

Подписана дорожная карта по трудоустройству рабочих, уволенных с Тенгиза

20 июля 2022, 02:18
3 мин. чтения
1037
Подписана дорожная карта по трудоустройству рабочих, уволенных с Тенгиза
пресс-служба ТШО

Алматы. 19 июля. NewsHub - В Атырауской области на базе ТОО «Тенгизшевройл» прошло совещание по вопросам высвобождения и обеспечения занятости работников подрядных организаций. В соещании приняла участие министр труда и социальной защиты населения (МТСЗН) РК Тамара Дуйсенова.

По итогам переговоров глава Минтруда, аким Атырауской области Серик Шапкенов и генеральный директор ТОО «Тенгизшевройл» Кевин Лайон подписали дорожную карту мероприятий по мониторингу планового высвобождения и обеспечению занятости высвобождаемых работников Проекта будущего расширения-Проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД) на 2022-2023.

В ходе совещания были обсуждены прогнозы ТШО по высвобождению работников подрядных организаций в связи с ожидаемым завершением строительства ПБР-ПУУД, а также определены основные подходы их трудоустройства.

«На сегодняшний день высвобождено более 7,6 тыс. работников, из них 1,1 тыс. трудоустроены внутри ТШО, 449 - за пределами компании. Хочу отметить низкий уровень трудоустройства высвобожденных работников местными исполнительными органами, несмотря на имеющиеся вакансии на электронной бирже труда. В настоящее время на электронной бирже труда актуальны 108 тыс. вакансий, в том числе 10,4 тыс. вакансий в рамках реализуемых нацпроектов, из них по техническим специальностям 12 и 25% соответственно. Акимату необходимо активизировать работу по трудоустройству высвобожденных работников», – сказала Тамара Дуйсенова.

Она также сообщила, что многие высвобождаемые работники приехали в Атыраускую область из других регионов, поэтому тех из них, которые не будут трудоустроены внутри ТШО, акиматам необходимо вовлечь в меры содействия занятости на местах.

Серик Шапкенов проинформировал, что в настоящее время в Атырауской области ведется работа по созданию новых рабочих мест. В рамках комплексного плана развития региона реализуются проекты, в рамках которых продолжися трудоустройство освобожденных работников.

Кевин Лайон отметил готовность ТШО к взаимодействию с госорганами по дорожной карте и мультипликативный эффект, полученный Казахстаном за период реализации ПБР-ПУУД.

 «Тенгизшевройл» ценит совместную работу с акиматом Атырауской области, Министерством энергетики и Министерством труда и социальной защиты населения РК. Мы сообща мониторим прогресс ПБР-ПУУД по мере завершения различных видов работ. В данное время проект выполнен на 93%. Следует отметить, что с начала его реализации ТШО помог создать наследие в виде обученных и квалифицированных местных кадров, это более 25 000 казахстанцев, которые в дальнейшем могут применить полученный опыт и знания в других промышленных проектах страны и за ее пределами. Также проект способствовал передаче технологий через партнерство с международными компаниями и модернизации инфраструктуры в регионе», – сказал он.

В соответствии с подписанной дорожной картой, ТШО ежеквартально представляет в МТСЗН и акиматы регионов, а также размещает на электронной бирже труда, информацию о прогнозном высвобождении работников подрядных/субподрядных организаций в разрезе профессий и регионов.

В свою очередь местные исполнительные органы берут на себя обязательства по вовлечению высвобожденных работников в активные меры содействия занятости, в том числе: направление на краткосрочное обучение, трудоустройство на субсидируемые рабочие места и в предприятия, реализуемые в рамках национальных проектов, выдача грантов и микрокредитов.

МТСЗН осуществляет мониторинг высвобождения и фактического трудоустройства работников ТШО, организовывает онлайн-ярмарки вакансий для высвобождаемых работников, обеспечивает назначение социальной выплаты на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
21 апреля