Более 13 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков

Полиция Берлина пресекла акцию "Палестинский конгресс"

13 апр., 12:00
2 мин. чтения
525
Полиция Берлина пресекла акцию "Палестинский конгресс"
DW

Полиция Берлина в пятницу, 12 апреля, прервала акцию под названием "Палестинский конгресс" и запретила ее дальнейшее проведение, сообщает DW.

Мероприятие под девизом "Мы обвиняем", запланированное в трехдневном формате, не продлилось и двух часов. Как сообщило агентство dpa, причиной вмешательства властей стало онлайн-выступление палестинского писателя Салмана Абу Ситты, которому запрещено заниматься политической деятельностью на территории Германии.

На акции, устроители которой анонсировали конференции и дискуссии о недопустимости военной операции Израиля в секторе Газа, собрались около 250 человек. Вскоре после начала выступления Абу Ситты служащие берлинской полиции временно отключили в зале электричество, прервав трансляцию, и объявили, что мероприятие прекращено. Участники мероприятия отреагировали на это сообщение громким выражением недовольства.

Правящий бургомистр столицы ФРГ Кай Вегнер (Kai Wegner) ранее назвал проведение "Палестинского конгресса" недопустимым, предупредив, что Берлин не потерпит "антисемитизма, ненависти и подстрекательства против евреев". Он пообещал, что столичная полиция непременно примет меры, если участники акции выступят с антисемитскими заявлениями или совершат уголовные преступления.

В анонсе "Палестинского конгресса" его организаторы среди прочего обвинили израильские власти в "колониализме" и "геноциде" в секторе Газа, а Германию назвали "частично виновной" в поставках оружия Израилю.

Эскалация конфликта на Ближнем Востоке началась после того, как 7 октября 2023 года радикальное исламистское движение ХАМАС, признанное в Евросоюзе и США террористической организацией, совершило масштабную атаку на Израиль. Террористы нанесли массированный ракетный удар по Израилю и, вторгнувшись на его территорию, устроили самую массовую расправу над мирным населением в истории современного израильского государства. Ее жертвами стали около 1200 человек. Боевики также захватили более 240 заложников и вывезли их в сектор Газа. Часть из них позже были отпущены в обмен на освобождение Израилем большого числа палестинцев.

Израиль в ответ объявил войну ХАМАС. Армия страны наносит массированные удары по сектору Газа, находящемуся под властью ХАМАС, а также проводит наземную военную операцию.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

28 апреля
27 апреля
26 апреля