В Алматы ожидается сильный снегопад

Пособие по уходу за ребенком будут выплачивать до полутора лет

02 сент. 2022, 22:34
2 мин. чтения
807
Пособие по уходу за ребенком будут выплачивать до полутора лет
МТСЗН РК

Алматы. 2 сентября. NewsHub – Такая мера предусмотрена в проекте Социального кодекса РК.

«Сроки выплаты государственного пособия по уходу за ребенком и социальной выплаты из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС) на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком будут увеличены с одного года до полутора лет. При этом, в случае раннего выхода на работу получателя выплаты из ГФСС, ее размер будет сохранен на уровне госпособия», - сообщает министерство труда и социальной защиты РК.  

При этом отмечается, что размер ставки социальных отчислений работодателей за их работников в ГФСС остается без изменений.

Кроме того, сообщается, что пособие смогут получать как работающие, так и не работающие родители. По информации министерства, размер пособия для награжденных подвеской «Алтын алқа» или получивших ранее звание «Мать-героиня», награжденных орденами «Материнская слава» I и II степени увеличиться с 6,4 МРП до 7,4 МРП.

Также сообщается, что в целях включения в стаж работы при назначении пенсии индивидуальным помощникам, занятым предоставлением услуг для детей с инвалидностью, с 2023 года будут осуществляться пенсионные взносы.

«С целью предоставления семьям, получающим адресную социальную помощь (далее – АСП), возможности самостоятельно покупать продуктовые наборы будет осуществлена монетизация гарантированного социального пакета, предоставляемого детям в возрасте от 1 до 6 лет, путем установления дополнительной выплаты на детей из числа получателей АСП», - сообщает министерство.

Также предусмотрено субсидирование обязательных пенсионных взносов женщинам, занятым уходом за ребенком до достижения им одного года, в размере 10% от среднемесячного дохода.

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
24 апреля